Экстрасистолия

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №399452 :: (03.02.2011 14:20) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Роман
Муж., 33 лет.
Россия Москва
Доброго Вам дня, Эдуард Романович!

У меня к Вам вот какой вопрос.
Меня периодически (от нескольких раз в день, до нескольких раз в неделю) мучают неприятные симптомы. Сердце как будто замирает, а потом с силой ударяет в грудь, ощущения крайне неприятные. В основном в состоянии покоя, во время нагрузок (а я спортивный человек, велосипед, хоккей, бег, бассей) такого нет. Это происходит уже почти 2 года, иногда этого нет совсем, иногда наоборот часто.
Ходил по врачам, проверял все органы, сдавал кучу анализов, в том числе и сердце, ЭКГ, ЭХО, все в полдном порядке в порядке. Единственное сказали, что это экстрасистолия и это не страшно. Но само не проходит и жизнь портит значительно (я мнительный человек).
В 15 лет мне был поставлен диагноз ВСД. Более года назад, после сильнейшей стрессовой ситуации (развод с женой) и стресса, тянущегося несколько лет (в период брака) у меня начались Панические атаки (учащенное сердцебиение, жар, боли в области сердца, перебои в работе, слабость, чувство удушья, нехватки воздуха, головокружение, страх смерти, обильное потоотделение). Так же развился остеохондроз шейного и грудного отделов, сколиоз, постоянное мышечное напряжение в спине, онемение в спине между лопатками, которое никак не снять (спина как камень напрягается).
Панические атаки со временем утихли, хотя окончательно не прошли, из основных симптомов остались, нарушение ритма сердца (перебои, экстрасистолия), удушье и сильные боли ву спине (от напржения мышц).
Подскажите, пожалуйста, с чем вообще у меня может быть связана эта экстрасистолия, опасна ли она, как от нее избавиться и какие анализы нужно сдать для точного диагностирования?
Уж очень хочется вести норомальный образ жизни и не тревожиться?
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Роман!
Хронический стресс и развившийся на этом фоне невроз являются достаточным объяснением нарушений Вашего самочувствия. Я думаю здесь нужна совместная работа невролога , может быть психо-терапевта и кардиолога. Я бы начал с с конкора или эгилока. И, может быть добавил бы финлепсин по 100 мг два раза в день.
Время создания: 03 Февраля 2011 19:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту. Лечение вашего невроза - только благоприятно скажется на работе вашего сердца!
Время создания: 03 Февраля 2011 20:46 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала