Эпизод неустойчивой желудочковой тахикардии

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №1007128 :: (01.03.2018 16:20) :: Ответов: 4; Комментариев: 7
Юлия
Жен., 44 лет.
Москва
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Задавала неделю назад вопрос по поводу эпизода нестойкой желудочковой тахикардии - 6 секунд 20 комплексов. Приступ купировался сам. Чувствовала себя потом хорошо, когда успокоилась. Страдаю паническими атаками много лет, постоянно прислушиваюсь к своему организму, на экстрасистолы научилась не обращать внимания. Заметила, что они очень зависят от эмоционального фона и стараюсь успокаиваться и они меньше ощущаются. А здесь была сильная стрессовая ситуация, экстрасистолы шли одна за другой и потом случился пароксизм. Пошла на приём к аритмологу. Начала принимать беталок зок, 50 утром, 25 вечером. И афобазол. Сделала мрт сердца с контрастированием. Радикал не работает, поэтому вот заключение: «участков локального нарушения сократимости и иных патологических изменений не визуализируется. Функц параметры сердца в норме. Участков замедления перфузии миокарда не определяется. Аномалий строения и др патологических изменений сосудов грудной полости не визуализиоуется. Фиброзных и воспалительных изменений в миокарде не визуал. ЛП без особенностей. МР данных за АДПЖ нет»
Вопрос - какое дообследование целесообразно провести ещё и какая терапия показана ещё? Никаких препаратов сердечных ранее не принимала, только пустырник ивплерьянка. Нервы что-то стали сдавать совсем. Очень обеспокоена этим приступом. Спасибо!
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вы же наблюдаетесь и обследуетесь у очного врача. Назначения сделаны... Смысл обращения не ясен.
Время создания: 01 Марта 2018 20:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что сейчас больше никаких лекарств принимать не надо. Можно жить спокойно. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 01 Марта 2018 20:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Нашел в прежних вопросах приступ, посмотрел. Подумал. Один эпизод нестойкой ЖТ не повод в данном контексте к дальнейшему лечению и обследованию.

Время создания: 01 Марта 2018 21:41 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лучше поработайте с толковым психотерапевтом, и обучитесь методикам саморегуляции!
Время создания: 12 Марта 2021 10:58 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Юлия 01.03.2018 23:54
Спасибо большое за ответы и поддержку. Оптимистичные слова иной раз лучше любой таблетки.
   
Юлия 02.03.2018 13:32
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Вы очень помогаете и поддерживаете меня своими ответами. Позволю ещё задать вопрос? Аритмолог предложил сделать 12-ти канальный холтер. Не могу найти его поблизости от дома даже в Москве. Так ли он необходим? На последнем и единственном холтере было 8 суправентрикулярных ЭС, 24 политопные полиморфные ЖЭС 3-х морфологий, в т ч 4 парных ну и этот эпизод ЖТ. Интервалы QT PQ в норме. Большое спасибо за Ваше внимание.
   
По-моему, не стоит искать 12-канальный холтер. нет в этом никакого смысла.
   
Юлия 02.03.2018 23:35
Большое спасибо за ответ! Аритмолог как-то отмахивается от меня, как мне показалось. В связи с этим ещё один вопрос. Стоит ли продолжать пить беталок зок? Сейчас принимаю 75 мг в общей сложности, давление падает, верхнее 100 при моем 120 и вялость эта мне не нравится. Тем более ЭС периодически ощущаю на стрессе (пробки, боязнь повторения приступа, который случился именно в авто). Сходила к психотерапевту, настроена с ним работать. Что посоветуете по поводу беталока? Важно ваше мнение. Решение сама принимать конечно не стану. Большое спасибо!
   
Мне кажется, что БЕТАЛОК ЗОК Вам не нужен. Здесь психотерапия важнее.
   
Юлия 04.03.2018 16:19
Спасибо большое за ответ! Очень помогаете мне. Сегодня сходила к аритмологу для вопроса об отмене/не отмене Беталока. Аритмолог советует провести эфи/рча, чтоб раз и навсегда решить вопрос и не ждать следующего приступа. Я напугана и в сомнениях. Нужна ли мне такая процедура при редких ЭС и одном зафиксированном эпизоде ЖТ? Большое спасибо за вашу помощь.
   
А может быть и не надо. Тут трудно решить однозначно.