Гидроцефалия
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №929651 :: (26.07.2016 17:29) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Юлия
Жен., 64 лет.
Россия Москва
Очень частые, сильные головные боли чаще левой стороны головы. Сделала КТ головного мозга. Заключение: Вариантное положение миндалин мозжечка с затруднением ликвороциркуляции на уровне БЗО. Наружная сообщающаяся гидроцефалия. Признаки не резко выраженной внутричерепной гипертензии. Как это лечится и это ли причина головных болей. Раньше врач до результатов КТ прописывал диакарб, но от него начинает неметь , то лицо, то руки и ноги. Спасибо

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Юлия.
Прежде чем ответить на ваш главный вопрос: чем и как лечить головную боль, не мешало бы выяснить, о какой именно головной боли - идет речь? Необходимо как минимум, установить правильный и окончательный диагноз, подтвержденный клиническими исследованиями (в идеале было бы высокопольное (1,5 Тесла или выше) МРТ-исследование головного мозга). Причин для головной боли масса, и необходимо выяснить какая из них ваша? Самые частые причины таких болей - мигрень, головная боль напряжения, и последствия перенесенных стрессов (психогенный фактор).
К сожалению, по нескольким строчкам переписки в интернете, провести квалифицированную и комплексную диагностику не получится, да и это просто невозможно в принципе.
Именно по этой причине, Вам необходимо посетить очную клиническую консультацию у врача, и не только кстати, врача-невролога, но и у врача-психотерапевта. Поскольку причины головной боли, зачастую, как я уже упоминал выше, вполне могут иметь и невротические (психогенные) механизмы возникновения, абсолютно не затрагивая органические процессы.
Посмотрите на картинку ниже, и попробуйте сравнить свои симптомы, это подскажет Вам алгоритм дальнейших действий и диагностическую тактику:
Время создания: 27 Июля 2016 02:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Это не гидроцефалия, возможно, есть минимальная атрофия мозга. Находки на КТ не имеют диагностического значения. Если головные боли новые и сильные, то лучше сделать таки МРТ. Опишите жалобы подробнее и вышлите архив диска КТ, если хотите продолжить разговор.
Время создания: 27 Июля 2016 08:07 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните МРТ
Время создания: 14 Сентября 2016 13:56 :: Тип участия: Прямая специальность