ГИДРОЦЕФАЛИЯ

№929651 Гидроцефалия
Юлия Жен., 64 лет. Россия Москва
Очень частые, сильные головные боли чаще левой стороны головы. Сделала КТ головного мозга. Заключение: Вариантное положение миндалин мозжечка с затруднением ликвороциркуляции на уровне БЗО. Наружная сообщающаяся гидроцефалия. Признаки не резко выраженной внутричерепной гипертензии. Как это лечится и это ли причина головных болей. Раньше врач до результатов КТ прописывал диакарб, но от него начинает неметь , то лицо, то руки и ноги. Спасибо
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Юлия.
Прежде чем ответить на ваш главный вопрос: чем и как лечить головную боль, не мешало бы выяснить, о какой именно головной боли - идет речь? Необходимо как минимум, установить правильный и окончательный диагноз, подтвержденный клиническими исследованиями (в идеале было бы высокопольное (1,5 Тесла или выше) МРТ-исследование головного мозга). Причин для головной боли масса, и необходимо выяснить какая из них ваша? Самые частые причины таких болей - мигрень, головная боль напряжения, и последствия перенесенных стрессов (психогенный фактор).
К сожалению, по нескольким строчкам переписки в интернете, провести квалифицированную и комплексную диагностику не получится, да и это просто невозможно в принципе.
Именно по этой причине, Вам необходимо посетить очную клиническую консультацию у врача, и не только кстати, врача-невролога, но и у врача-психотерапевта. Поскольку причины головной боли, зачастую, как я уже упоминал выше, вполне могут иметь и невротические (психогенные) механизмы возникновения, абсолютно не затрагивая органические процессы.

Посмотрите на картинку ниже, и попробуйте сравнить свои симптомы, это подскажет Вам алгоритм дальнейших действий и диагностическую тактику:
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Это не гидроцефалия, возможно, есть минимальная атрофия мозга. Находки на КТ не имеют диагностического значения. Если головные боли новые и сильные, то лучше сделать таки МРТ. Опишите жалобы подробнее и вышлите архив диска КТ, если хотите продолжить разговор.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните МРТ