Гимнастика Бубновского + Лизиноприлл, Метопролол как правильно пить если давление нормальное?

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №1049055 :: (19.06.2019 12:13) :: Ответов: 1; Комментариев: 2
Харитон
Муж., 67 лет.
Гомель
Женщина, 67 лет.
Лежала неделю в неврологическом отделении, т.к. зажимало нервы в шее и груди (это показали снимки), на этом фоне поднималось давление до 160 на 100. Забирали на скорой в больницу, т.к. немела рука и нога. Делали блокаду болевых точек в плечо, кололи милдронат, диклофенак, делали «прогревание», ставили капельницы. Состояние улучшилось, но периодически болевые ощущения возвращаются, боль как бы «ходит» по руке, шее, спине и т.д. Два дня дома, беспокоит общая слабость и тяжесть в сердце.
До этого постоянно никакие таблетки от давления не пила. «Мое давление» - в районе 115/75. Если давление поднималось то справлялась с ним в основном при помощи «Каптоприла». Когда начались проблемы с рукой и ногой давление стало «прыгать» почти каждый день. Врач среди прочего (Нимесулид, мази Найз и Гевкамен) прописала пить от давления «Лизиноприлл» 5 мг 2 раза в день и «Метопралол» 1 шт 2 раза в день.

Вопрос - как грамотно пить «Лизиноприлл» и «Метопралол» на первоначальном этапе? По отзывам и в инструкции написано, что их нужно пить постоянно, чтобы в крови держалась нужная концентрация соотв. веществ + нельзя бросать их пить резко. Но как их начинать пить, когда давление нормальное? Например, утром просыпаюсь, давление 115/75 - все равно пить, несмотря на это, не дожидаясь пока оно поднимется в течении дня или как? Разве оно не будет падать или нужно перетерпеть этот первоначальный этап?

Вопрос №2 - Ваше мнение об эффективности гимнастики Бубновского при шейном и грудном остеохондрозе? доктор распиарил свою методику или она рабочая?

P.S. Спрашивает сын за мать, извиняюсь если сбивчивые объяснения, понимаю, что на расстоянии диагноз не поставишь, но что делать, если обращаение к врачам - это часто лотерея, больницы переполнены, специалисты по квалификации разные и т.п. Много лет назад мать обращалась с мигренью, врач сказал: «20 лет »Цитрамон« пили еще столько же попьете». Сейчас ходили на платную консультацию, когда начались проблемы с рукой, думая, что тут хоть выслушают, врач толком ничего не объяснила, парировав: «У меня почерк хороший, не видите, что написала - носите очки ...»

ПРОШУ, если возможно, дайте какие-нибудь толковые рекомендации. Заранее спасибо!
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лизиноприл нужно принимать один раз в день, а Metoprolol - один или два раза в день, а таблетка с расширенным высвобождением - строго один раз в день. Методики Бубновского работают, причем уже более чем в 20 странах мира!
Время создания: 19 Июня 2019 17:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Харитон 24.06.2019 21:18
Все пили, что в выписке и кололи (тиотриазолин), что вы рекомендовали. Состояние в целом улучшилось, но сегодня опять пришлось вызвать скорую из-за резкого скачка давления (190-110). Скорая сделала укол магнезии + дротаверина. В течение дня давление несколько раз поднималось до 140-100, но сбивали каптоприлом. Началось все опять с болезненных ощущений в районе шеи, мать выпила таблетку «Нимесулида». С ее слов боль прошла благодаря как бы эффекту «заморозки», а потом, когда, по-видимому, действие препарата окончилось, случился этот скачек. Раньше она также плохо переносила эти таблетки, говорила, что «как после наркотиков».
1. Можно ли заменить «Нимесулид» на «Ибупрофен» (мазь, таблетки) – в инструкции вроде бы есть миалгии; при остеохондрозе? (вспомнили, т.к. давно выписывали отцу от болей в коленях)
2. Есть ли ей смысл попробовать пить тот же «Дротаверин» в таблетках, когда будет только начинать чувствовать признаки подозрения на спазм? Или тот, что в таблетках, больше от спазмов ЖКТ?
Заранее спасибо!
   
Харитон 24.06.2019 21:19
фото выписки
https://d.radikal.ru/d10/1906/f9/bbb114efde4a.jpg

https://b.radikal.ru/b31/1906/38/a3bea68d7551.jpg