головокружение, тяжёлая голова
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1082136 :: (27.12.2020 07:08) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Павел
Муж., 29 лет.
Барнаул
Доброго времени суток. Уже на протяжении около года беспокоит практически ежедневно возникающее головокружение. Оно не сильное, но после окончания остаётся ощущение движения предметов (если фокусировать взгляд на предмете, то он не вращается а как бы движется). Появилась шаткость походки. Иногда возникает чувство что меня заносит. Ощущение какой-то неустойчивости, слабости в ногах. Сопровождается это тревожностью, так как я не понимаю в чём причина. Голова часто тяжёлая, ощущается сдавленность. Периодически кратковременно возникает сильная боль в левой или в правой части головы. Перед этим возникает чувство оглушенности, гул. 3 месяца назад проходил мрт мозга, но без сосудистой программы. Там в заключении написано, что морфологических изменений не выявлено. До этого проходил мрт мозга в марте, но уже с сосудами. В заключении: Умеренно выраженная наружная и ассиметричная внутренняя гидроцефалия необтурационного генеза. Признаки выраженной внутричерепной гипертензии. Мр признаки редукции кровотока по левому поперечному смнусу, ассиметрии кровотока по сигмовидным синусам, яремным венам. В июне сделал мрт шейного отдела, заключение: признаки начального остеохондроза шейно-верхнегрудного отдела шоп, косвенные признаки функциональной нестабильности в шоп без существенного пролоббирования мпд но с проявлением дисторсии. Компрессии корешков спинного мозга не выявлено. 2 месяца назад проходил холтер и эхокг сердца. Синусовая аритмия, экстрасистолы. Лор врача проходил летом. У них кроме исследования когда в одно ухо вставляют устройство и подают высокочастотный сигнал ничего другого не было, но по этому обследованию ничего не выявили. Так вот, подскажите в чём может быть причина состояния, и какие исследования пройти, чтобы докопаться до истины?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Павел!
Ваши жалобы могут иметь невротическую природу. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 27 Декабря 2020 10:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Для исключения ДППГ, посетите очного врача-отоневролога (есть в вашем медицинском Университете), и выполните информативную в этом случае вестибулометрию.
Время создания: 27 Декабря 2020 11:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Осмотр ЛОР.
Время создания: 29 Декабря 2020 16:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Необходимо заключение ЛОР. Очная консультация врача-психотерапевта.
Время создания: 30 Декабря 2020 00:08 :: Тип участия: Другая специальность