грыжа позвоночника

«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»

Вопрос №338109 :: (10.10.2010 09:08) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Елена
Жен., 43 лет.
Россия Йошкар-Ола
Добрый День!
43 года пол женский. Из серьезных заболеваний астма атопическая пользуюсь симбикортом. С июня 2010 (стреляющая боль из ягодицы под колено) обращалась неоднократно к неврологам ставили люмбаго - ишиас. Лечили мовалис, мидокалм, мильгамма, никотинка, местно мази с диклофенаком. В августе боль перешла в голень и щиколотку (токи бернара и мовалис в огромных количествах 9 уколов вместе с таблетками мелоксикам). Спина согнулась вправо болевые ощущения только при попытке держать спину прямо. Сама попросила отправить на томографию. КТ поясничный лордоз сохранен. Неравномерное снижение высоты межпозвонковых дисков L3-4 L4-5 L5-S1. Краевые разрастания по переднебоковым отделам тел позвонков субхондральный склероз смежных замыкательных пластинок в этих сегментах. Грыжи Шморля в верхних замыкательных пластиках тел L4-L5. Локальная левосторонняя парамедиальная грыжа глубиной 0.7 см с объёмным воздействием на конский хвост и левый корешок L5. Сужение сагитального размера позвоночного канала на уровне L5-S1 до 0.7 cм. Признаки остеоартроза межпозвонковых суставов L3-4 L4-5 L5-S1. Сужение просвета в сегменте L5-S1.
Мнение хирургов однозначно резать. Мнение неврологов лечиться.
Лежала в больнице сделали капельницы с дексон эуфилином электрофорез лазер по точкам и магнит . Выписали с открытым больничным. Боль в пояснице не ярко выраженная, больше беспокоит боль в ягодице и лодыжки какие то мурашки ползающие по ноге. Боль покоя, при ходьбе становиться несколько лучше. Невролог в поликлинике прописал дексалгин(уколы), мелоксикам, мидокалм(уколы).
Пока колю есть эффект меньше боли. Нейрохирургия (Йошкар-Ола) на уровне прошлого века. Не навредить самой себе согласившись на операцию в Йошкар-Оле вряд ли удасться. Возможен ли безоперационный путь решения проблемы.
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
оперативное лечение показано при неэффективности консервативных методов
Время создания: 10 Октября 2010 19:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала