хранический панкреатит

«Другие консультации / Гастроэнтеролог»

Вопрос №1006484 :: (24.02.2018 10:17) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Яна
Жен., 21 лет.
Россия Красный Сулин
Добрый день. У меня сахарный диабет 1 тип. Нашли хранический панкреатит. Врач назначил урсосан, разо, микразим. Первые два препарата я уже пропила микразим 10000 пью 2- 3 раза в день. Диету держу. Но симптомы панкреатита все равно беспокоят : вздутие, тяжесть, снижение аппетита, диарея без причины, сухость во рту.
В чем может быть причина? Рекомендации врача я соблюдаю и диету и лекарства , но избавиться от этих симптомов не могу, только временно.
Может микразима нужно пить больше?
Подскажите что мне делать.
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Это не симптомы панкреатита.Сдать кальпротектин, эластазу 1 кала, а/т к целиакии.Обследование щитовидной железы.
Время создания: 24 Февраля 2018 15:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Причинами подобных симптомов могут быть лямблиоз и др.паразиты кишечника, врождённая аномалия кишечника (дивертикулёз), дисбактериоз,раздражённый кишечник (СРК). Поняв причину, найдём способ лечения.
Обследование: кровь биох. анализ (печёночный комплекс+амилаза),
копрограмма, кал на дисбактериоз, кал (трижды)на простейшие и
лямблии , кал на яйца глист, Колоноскопия (осмотр трубкой с лампочкой через задний проход), УЗИ кишечника с контрастированием, или рентген  кишечника (ирригоскопия). 
Пробное лечение:Бактисубтил 10 дней, Диета №4Б (есть у нас на Главная/Статьи/Другое),  http://www.consmed.ru/news/view/721/
Время создания: 24 Февраля 2018 23:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала