как поднять гемоглобин с повышенным железом?

«Другие консультации / Гематолог»

Вопрос №273562 :: (11.05.2010 14:19) :: Ответов: 1; Комментариев: 3
marisha
Жен., 16 лет.
Россия Владивосток
здравствуйте! мою 16-летнюю племянницу вчера выписали из гематологии, куда она поступила с диагнозом: апластическая анемия приобретенная тяжелая, болезнь виллебранда, тромбоцитопатия, рецидивирующие носовые кровотечения, маточное кровотечение, нарушение менструального цикла, хронический гломерулонефрит, хронический декомпенсированный тонзиллит обострение, термический ожог 3Б-4 ст в стадии нагноения. поступила с гемоглобином 59, перелили кровь-стал 82, на день выписки был 79. сегодня пришли с выпиской к участковому педиатру, она отказалась с таким гемоглобином выписывать в школу, сказала что для школы нужен гемоглобин не менее 95. обоснован ли ее отказ? и что можно попить для поднятия гемоглобина, если сывороточное железо-65? нам назначили пить дома канефрон и цефалексин, и колоть амикацин и дицинон.
Сафиуллина Светлана Ильдаровна кмн врач-гематолог. гематолог
гематолог
Учитывая диагноз "апластическая анемия" Вашей племяннице вряд ли помогут препараты железа. К сожалению, кроме компонентов крови (эритромасса), других вариантов нет. Чисто теоретически педиатр права, отказав с выпиской в школу.
Время создания: 13 Мая 2010 00:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
marisha 13.05.2010 11:54
почему? она ведь неплохо себя чувствует
   
потому что если что-то случиться с девочкой: упадет, удариться, начнется кровотечение (не дай Бог), то станут выяснять, почему больной ребенок посещает опасное для нее учереждение. Всегда хотят найти крайнего, в итоге им окажется педиатр. Для таких случаев возможная альтернатива - домашнее обучение.
   
marisha 15.05.2010 07:26
понятно. спасибо большое!