Камни в желчном

«Другие консультации / Гастроэнтеролог»

Вопрос №491479 :: (09.08.2011 18:13) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
Людмила
Жен., 52 лет.
Новосибирск
Здравствуйте. У меня камни в желчном, есть и 150мм и по меньше, гастрит, холецистит, панкреатит. Скажите, пожалуйста, можно ли полечиться полынью?
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Камни в желчном пузыре - это источник инфекции, постепенно распространяющейся на печень (будет гепатит) и поджелудочную (будет панкреатит) и " бомба замедленного действия", которая может разорвать желчный пузырь при любом резком движении ( с последующей экстренной тяжёлой операцией...). От попыток растворить камни урсосаном и народными средствами отказались ещё в 80 годы прошлого века ввиду неудовлетворительных отдаленных результатов. Так же одно время увлекались литотрипсией (дробление). 99% из этих больных вернулись с рецидивами ЖКБ и были прооперированы. Функция пузыря после такого лечения не является полноценной и вырастают новые, более опасные камни. Оптимальная тактика - операция (лапароскопическая холецистэктомия).
Время создания: 09 Августа 2011 22:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Холецистэктомия.
Время создания: 10 Августа 2011 04:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Людмила!
Полечиться можно, но какой эффект Вы ожидаете? Скорее всего Вам это не поможет. Придется выполнять холецистэктомию, т.к. камни являются предпосылкой опасных осложнений. Лучше не рисковать.
Время создания: 10 Августа 2011 08:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Людмила 10.08.2011 10:45
Спасибо всем большое за ответы!Буду иметь ввиду. Я просто хочу полечиться от паразитов и боялась, что полынь обладает желчегонным эффектом.
   
Людмила 10.08.2011 10:48
Спасибо всем большое за такое внимание!Буду иметь ввиду. Я просто хочу полечиться от паразитов и боялась, что полынь обладает желчегонным эффектом.