кариотип 14q+

«Другие консультации / Генетик»

Вопрос №178551 :: (14.10.2009 18:01) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
любовь
Жен., 31 лет.
россия москва
Здравствуйте!
девочка 3 мес
сзрп III степени, родилась на 40-й неделе при кесаревом сечении, 2030 г, 43 см, Апгар 7/8. На третьи сутки - судороги, остановка дыхания, переведена в реанимацию, ИВЛ. Через 10 дней переведена в детское отделение. Выписана с диагнозом последствия церебральной ишемии 2 степени, ОАП, НК 2 степени.
кариотип 14q+
голову держит плохо, взгляд фиксирует, но за игрушкой почти не следит, не улыбается родителям, не гулит. Прокололи курс В6, кортексина, пьем пантогам и нейромультивит. Затрудненное носовое дыхание, сосет грудь, но мало, ест через зонд (из бутылочки сосет, но быстро засыпает).
Можно ли сейчас говорить о синдроме 14q+?
Можно ли дать прогноз?
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравтвуйте. Такое состояние может бьыть признако разныхзаболеваний. Чторбы говорить о наличии хромосомных заболеваний надо исследовать кариотип ребенка .
Время создания: 15 Октября 2009 09:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Для установления природы дополнительного материала в длинных плечах 14 хромосомы необходимо исследовать кариотипы родителей на предмет носительства перестройки. Если кариотипы родителей в норме, т.е. мутация новая, то природа дополнительного материала выявляется с помощью специфических молекулярно-цитогенетических методов.
Время создания: 15 Октября 2009 14:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
любовь 16.10.2009 12:43
Спасибо.
Скорее всего, это новообразование, поскольку у нас уже есть двое детей (мальчики 4-х и 2-х лет) и они совершенно здоровы. Где можно провести дополнительные исследования? Синдром 14q+ - это именно дупликация длинного плеча? Каковы шансы сохранения интеллекта?
   
Наличие здоровых детей не говорит об отсутствии перестройки. Т.е. у носителей перестройки могут быть дети с такой же перестройкой и с нормальным кариотипом, поэтому следует сдать анализ прежде всего. Такая запись кариотипа не окончательная, т.к. невыяснено происхождение дополнительного материала. Говорить только о дупликации также не представляется возможным без кариотипирования родителей. Обследоваться можно в той же лаборатории.