Красные шелушащиеся пятна на лице

«Дерматология и венерология / Дерматолог»

Вопрос №967265 :: (03.04.2017 16:21) :: Ответов: 1; Комментариев: 6
Юлия
Жен., 26 лет.
Россия Москва
Здравствуйте. Помогите разобраться с возможными причинами появления красных шелушащихся пятен на лице. Месяц назад появилось пятно на подбородке овальной формы с четкими границами. Пятно сильно шелушится, чешется, но после отшелушивания всех чешуек перестает чесаться и остается красным ровным пятном до появления нового шелушения. Также появлялось шелушение возле носогубных складок меньшей формы и НЕвыраженного покраснения. Дерматолог поставил «себорейный дерматит», пролечилась локоидом 7 дней, низорал-кремом, принимаю урсосан на ночь. Шелушение возле носогубных складок прошли, но пятно справа на подбородке продолжает сильно беспокоить. Спустя 2 недели после лечения появилось небольшое шелушение возле носогубной складки, но пока без цвета. Есть хронический холецистит и панкреатит. Дерматолог прописала пропить антибиотики, от которых возможен очередной приступ панкреатита, поэтому опасаюсь это делать. Надеюсь, что Вы сможете что-либо посоветовать.
http://s020.radikal.ru/i706/1704/6f/c6f7efdae348.jpg
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Фото не позволяет что-либо точно диагностировать. Но Локоид - категорически прекратите (это гормональная мазь). Попробуйте пока несколько раз в день легонько (не слоем, а почти символически) смазывать гелем "Фенистил". Минимум дней пять это место не мочить. Вообще пока несколько дней не умываться. Дня через три - снова пришлите фото. На лице не бывает высыпаний типа мелких красных прыщиков?
Время создания: 03 Апреля 2017 20:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Юлия 03.04.2017 21:58
Спасибо за совет.
Высыпаний нет. Несколько лет назад были небольшие высыпания ввиде красных прыщиков, как реакция на большое количество сладкого, но давно не повторялось. Зимой часто кожа лица сухая и местами красновата, но вот такое впервые. Локоид частично помог, я так понимаю его нельзя больше использовать
   
Локоид вообще нельзя никогда использовать на лицо! Будет атрофия кожи.
   
Юлия 04.04.2017 10:11
Благодарю за оперативные ответы! С утра снова все стало сильно шелушиться, то есть пятно опять имеет отслоенные чешуйки кожи, все лицо сильно тянет. Умываться нельзя даже кипяченой и мицеллярной водой? Можно ли мазать кожу увлажняющими кремами или бороплюс? Без увлажнения все сильно тянет и сушит
   
Выложите ещё раз фото на настоящий момент. Видимо, речь идёт о розацеа. Тогда никаких кремов вообще нельзя. А вода - будет сушить ещё сильнее. Плюс к тому, вода усиливает и продлевает все кожные проблемы.
   
Юлия 04.04.2017 11:05
http://s016.radikal.ru/i336/1704/92/acc19ab898a7.jpg
справа на подбородке основное пятно и слева возле носогубной складки незначительное шелушение.
   
Попробуйте легонько умываться бутилированной минеральной водой (типа Ессентуков), добавляя в неё глицерин (продаётся в аптеке). На стакан минеральной воды - добавить столовую ложку глицерина и размешать. Глицерин - это единственное средство, которое действительно увлажняет кожу.