Кровь в середине цикла

«Акушерство и гинекология / Гинеколог»

Вопрос №1023964 :: (12.08.2018 22:35) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Светлана
Жен., 34 лет.
Москва
Мне 34 года, замужем, есть двое детей 6 и 7 лет. Абортов и выкидышей не было. Около года назад заметила, что примерно за 3-4 дня до начала менструации во время полового акта появляется кровь. Обратилась к врачу. Сначала предположили эндометриоз, сдавала кровь на половые гормоны, оказалось всё норме. Несколько раз за этот год у разных врачей делала кольпоскопию - ничего не показала. Узи на разных этапах цикла показывает норму. Мазки ПЦР норма. Цитология в какой то период показала цитологию воспаления, врач предположила эндоцервицит, пролечила, сейчас цитология норма. Но основная проблема с которой я изначально обратилась осталась. В каждом цикле за несколько дней до начала месячных во время полового акта кровь, немного, яркая, алая. Месячные приходят регулярно, цикл 25-26 дней, продолжительность 4-5 дней. Поскольку мы с мужем хотели попробовать ещё раз забеременеть до того как появились симптомы, лечащий врач предложила попробовать забеременеть, якобы во время родов эпителий обновится, потом наступит гормональный покой, проблема уйдёт. Для эффективности предложила пить дюфастон с 16-го по 25-й день цикла. Пью дюфастон уже третий цикл, забеременеть пока не получилось. Зато крови стало больше, теперь кровит уже и без полового акта, начало мазать за полторы недели до месячных, сегодня был половой акт, очень много крови, до месячных неделя. Дюфастон пью. Врач мой в отпуске. Что делать не знаю. Я в шоке, в панике, в тупике. Год уже хожу по врачам, сдаю анализы, лечусь, становится похоже только хуже. Что делать дальше?
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Во-первых, если Вы планируете беременность, то Дюфастон не может быть назначен лишь на 10 дней, иначе может провоцировать прерывания беременности. Также не вижу результатов УЗИ накануне менструации. Сейчас выделения расцениваются как межменструальные и требуют срочного обращения к врачу , проведения УЗИ малого таза.
Время создания: 13 Августа 2018 10:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Срочно необходимо обратиться к дежурному гинекологу для осмотра и провести ультразвуковое исследование органов малого таза, так как такие межменструальные кровотечения не норма. Именно в момент жалоб необходимо проводить все исследования, а не в период благополучия. Возможно есть нарушения в системе свертывания крови, необходимо пройти обследование (анализ крови на наследственные тромбофилии).
Будьте здоровы.
Время создания: 13 Августа 2018 22:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
(Гость) Светлана 13.08.2018 12:28
Дюфастон принимаю, так как прописал врач, в инструкции к таблеткам в принципе прописано также. Обращаюсь к врачу в каждом цикле, к разным врачам. Толку пока ноль. УЗИ каждый раз делают мне в том числе и накануне месячных делали несколько раз. Никаких отклонений от нормы там нет.