Кровотечения при приеме Линдинет 20

«Акушерство и гинекология / Гинеколог»

Вопрос №1033222 :: (29.11.2018 16:56) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Юлия
Жен., 30 лет.
Москва
Здравствуйте, мне 30 лет, не рожала, абортов и выкидышей не было, я пью линдинет 20 уже несколько лет, никаких побочных эффектов у меня от него не бывает. В этом месяце по назначения психотерапевта стала пить нейролептик и антидепрессант и стала забывчивой, и пропустила одну или две таблетки линдинет в первой половине упаковки. Началось кровотечение, которое длилось 9 полных дней, по интенсивности оно было такое же как менструация. Обычно кровотечение отмены у меня длится 5 дней, а не 9.
Я переждала кровотечение и, когда оно закончилось, пошла к врачу, врач сказала, что 9 дней это слишком длинное кровотечение и отправила меня на узи, подозревая полип или опухоль. Результаты узи прикладываю, на них, со слов врача узиста, все в норме. Врач гинеколог сказала мне, что если на узи все будет в порядке, можно пить линдинет как обычно и на повторный прием можно не приходить

Вчера в 10 вечера я выпила последнюю таблетку в блистере, а сегодня в 12 часов дня началось снова кровотечение, похожее на менструацию. Но ведь организм не мог знать, что это была последняя таблетка в блистере, и что вечером я не выпью следующую. Получается, что это просто новое кровотечение

Я пошла в женскую консультацию и попросила меня принять, врач посмотрела меня на кресле, сказала что матка в порядке и кровотечение соответствует менструации. А почему кровит она сказала что не знает, действительно, организм не мог знать что больше я не буду пить таблетки, и на узи все в норме. врач сказала что по желанию я могу перейти на линдинет 30 и попить крапиву, но предположения почему снова начало кровотечение она не высказала. Есть ли какие-то возможные причины такой реакции организма? Стоит ли мне беспокоиться?

На всякий случай напишу, что я пью антидепрессант Циталопрам, у него в инструкции в побочных эффектах написано, цитирую:

«Со стороны органов кроветворения: редко – геморрагии (например, гинекологические кровотечения, кровотечения желудочно-кишечного тракта, экхимозы и другие формы)

Со стороны репродуктивной системы: часто - нарушение сексуальной функции, а именно нарушение эякуляции, снижение либидо, импотенция, нарушения менструального цикла; редко - галакторея.»

Заранее спасибо
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Скорее всего, это побочные действия получаемых вами препаратов. Для вашего возраста дозировка эстрогенного компонента 20 мкг недостаточна для регуляции менструального цикла. Вам необходимо перейти на КОК с дозой эстрогенного компонента 30 мкг.
Время создания: 29 Ноября 2018 23:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Следует решить с врачом вопрос подбора иного препарата, желательно с большей дозировкой эстрогенов.
Время создания: 04 Декабря 2018 11:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Юлия 29.11.2018 21:49
https://c.radikal.ru/c28/1811/04/9df8bb1ec268.jpg
это ссылочка на результаты узи