КТ Ребенку

«Оториноларингология / Пульмонолог»

Вопрос №1044502 :: (17.04.2019 13:39) :: Ответов: 1; Комментариев: 3
Анна
Жен., 32 лет.
Россия Воронеж
Здравствуйте. Ребенок 6 лет. Была пневмония. На рентгене подозрение на кальцинат. Диаскин тест отрицательный. Через год повтор диаскин тест. Тоже отрицательный. Сегодня сделали КТ. Заключение: КТ-признаки цирроза средней доли правого легкого. Я в панике. Что это значит?
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Анна. Если интересна моя консультация, нужны диск КТ и все прежние снимки по пневмонии. Они есть у Вас?
Время создания: 18 Апреля 2019 07:55 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Анна 17.04.2019 15:40
Исследование проведено с толщиной среза 1 мм, без контрастирования. Средняя доля правого легкого резко уменьшена в объеме, смещена парамедиастинально. Доля апневматична. На фоне уплотненной паренхимы визуализируются сближенные, монотонно расширенные бронхи, без достоверных признаков бронхоэктазов. Проходимость среднедолевого бронха и его сегментарных ветвей не нарушена. Очаговые, инфильтративные изменения, объемные образования в остальных отделах легких не выявлены. Структура корней легких дифференцирована, дополнительные образования не определяются. Бронхи 1-3 порядка без признаков сужений и деформаций. Лимфоузлы средостения не увеличены. Структура средостения дифференцирована. В плевральных полостях свободная жидкость не определяется. Деструктивные изменения в позвонках, ребрах на исследуемом уровне не выявлены. Заключение: КТ-признаки цирроза средней доли правого легкого. Подскажите. Что это значит?
   
Анна 18.04.2019 10:06
Здравствуйте, Александр Юрьевич. К сожалению все записи и снимки у врача фтизиатра, который отправил нас на КТ. Должен отправить все в тубдиспансер для изучения. Как получу обратно, Вам отправлю. Очень интересно Ваше мнение.
   
Как получите, отправляйте. Отвечу!