Лечение аритмии при низком давлении

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №611980 :: (25.08.2012 10:18) :: Ответов: 5; Комментариев: 20
Наталья
Жен., 57 лет.
РОССИЯ Н-Тагил
Здравствуйте,уважаемый доктор!Мне сделали холторовское мониторирование и поставили экстросистолию,назначили метаболическую терапию актовегин,панангин,милдронат,пирацетам все в одной капельнице и плюс озонотерапию,лодоз 2,5.После лечения я не очень хорошо себя чувствую.Я гипотоник,у меня давление 90-60, 110-70,а сейчас бывает 130-90,150-90 и пульс90,104.Вопрос: Лодоз принимать даже если давление 90-60 и пульс 54?
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
У меня вызывает большое сомнение необходимость этой терапии.
"актовегин,панангин,милдронат,пирацетам " - эти вещества большинство специалистов считают бесполезными.
Лодоз - это средство для лечения артериальной гипертензии. Лечение экстрасистолиии препаратом, содержащим диуретик, мягко говоря, странный выбор. Возможно, Вы что-то недоговариваете о своем состоянии. Опишите жалобы подробно.
При отсутствии органического заболевания сердца экстрасистолия опасности не представляет и лечения не требует.
Время создания: 25 Августа 2012 14:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет, при таких цифрах лодоз принимать не нужно. Все остальные препараты являются пустышками, хотя и модными. Может быть есть смысл и возможность сменить кардиолога?
Время создания: 25 Августа 2012 15:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемая Наталья! Насколько я понимаю, Лодоз Вам назначен для лечения артериальной гипертензии 1 степени. В этом случае при снижении АД до нормальных для Вас показателей (не ниже!) прекращать приём препарата не следует. При снижении ниже нормы и ухудшении самочувствия - отмена производится под контролем лечащего врача. "Метаболическая терапия" разумного обоснования не имеет.
Время создания: 25 Августа 2012 19:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Никаких лекарств Вам можно не принимать. Интересно-какая экстрасистолия всё же была выявлена?
Время создания: 26 Августа 2012 09:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .

Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой
- ХолтерМТ и СМАД с подробными дневниками
- ЭхоКГ
- анализ на метанефрины, ТТГ, концентрации Электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, анализ крови на маркеры
миокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждении
сердечной мышцы, биохимический анализ, концентрации электролитов (калия,
натрия, кальция и магния) в крови, уровень сахара, гормональный фон.

Если это всё в норме – то сердце ЗДОРОВОЕ
Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные


Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту -по мнению ВОЗ:
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕТАХИКАРДИЯ. Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.)
возникает :
- при подъёме температуры тела
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания),
- под влиянием различных факторов внешней среды(высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков,
- при анемии – Тахикардия может возникнуть как компенсаторный механизм, позволяющий восполнить дефицит кислорода, предотвратить гипоксию и нарушение функций внутренних органов.
Бывает тахикардия конституциональная -постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям,преимущественно астенического телосложения.
Бывает тахикардия невротического происхождения.
Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственныхпрепаратов.
Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия,миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить после обследования у кардиолога

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа.
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где не реже одной записи в час.
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.


В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения.Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же
показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма.
Артериальное давление ДОЛЖНО меняться(повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД - субъективно. Возможно , Вы не правильно измеряете АД (проверьте здесь:
https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )
ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий. Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.
Если у Вас часто повышается АД и пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма
АД, проведя
- суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробным
заполнением дневника этих суток,
- сделать ЭКГ с нагрузкой ,
- ХолтерМТ,
- анализ на метанефрины и ТТГ .


Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.Это доброкачественная аритмия. Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. Вы же при Аритмии Дыхания – не принимаете лекарства, чтобы опять сделать ритмичным?

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое Фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall– о Сyberchondria
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам»,Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии. И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать
значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например,
психотерапии)

В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,
«КАЖДЫЙ НЕ ПОКАЗАННЫЙ ПРЕПАРАТ, ПРОТИВОПОКАЗАН» (автор: Борис Евгеньевич Вотчал — выдающийся
отечественный терапевт, ученый, создатель клинической фармакологии в России)
Время создания: 27 Июля 2020 21:42 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Наталья 26.08.2012 10:05
Уважаемый Эдуард Романович!Препараты актовегин панангин милдронат пирацетам мне назначил главный врач кардиореанимации.У нас в городе очень мало кардиологов и попасть на прием очень сложно.Я обратилась к другому кардиологу,она назначила курантил конкор магнийВ6,а оказывается аритмию медикаментозно не лечат.
   
Наталья 26.08.2012 10:11
Уважаемая Елена Николаевна!Холторовское мониторирование показало желудочковую экстросистолию по тригенимическому типу и плюс гипертонию 2 степени
   
Холтеровское мониторирование не может показать гипертонию 2-й степени. А желудочковые экстрасистолы обычно не требуют лечения.
   
Елена Николаевна, полагаю, параллельно с суточным мониторированием ЭКГ проводилось СМАД.
   
Полагаю, что только СМАД не является основанием для диагноза артериальной гипертонии.
   
Судя по имеющейся у нас информации, не только СМАД.
   
Наталья 27.08.2012 00:16
Уважаемая Елена Николаевна!Кроме холтера мне делали ВелоЭМ и УЗИ сердца.ВелоЭМ проба отрицательная с особенностями-индуцированы нарушения ритма по типу одиночной желудочковой экстросистолии.Нормотоническая реакция АД.Давление у меня постоянно скачет от 90-60 до 150-90.Суммарная длительность эпизодов ишемического смещенияST11минут,индекс ишемии-1349,и вот на фоне этих результатов мне поставили диагноз-ИБС,гипертония2степени риск3 и назначили это лечение актовегин панангин милдронат пирацетам все в одной капельнице,озонотерапию внутривенно и Лодоз2,5
   
Трактовка результатов обследования довольно загадочная. Непонятно, почему гипертония 2 степени, если выше 150/90 АД не поднимается. ВЭМП отрицательная, но с ишемическим смещением ST... Загадки природы.
   
Неплохо бы ещё узнать результат УЗИ сердца во всех подробностях. В прежнем сообщении очень похоже на то, что Вы совместили результаты ВЭМ и ХМ (где определяется индекс ишемии). Лучше всего излагать полный протокол каждого исследования для его достоверной оценки.
   
(Гость) Наталья 27.08.2012 21:28
Уважаемая Елена Николаевна!Вот результат УЗИ-прав.желудочек19,6,МЖП8,7,левый желудочек32,3,задняя стенкаЛЖ9,1,МЖП(систола)13,2,левый желудочек(систола)35,7,задняя стенкаЛЖ(систола)15,1,фракция выброса62%,фракционное укорочение30%,диаметр аорты33,2,левое предсердие39,9открытие аортального клапана20,7,доплеровский режим-максимальный градиент2,4,площадь митрального отверстия4,11,аорта максимальный градиент3,6,трикуспид.клапан0,9,пульмон.клапан2,5,митральный клапан-изменения створок нет,регургитация1ст.вегетация нет,кальциноз1ст.,движение створок М-образное,трехстворчатый клапан-изменения створок нет,регургитация1ст.,пульмональный клапан-регургитация1ст.,признаки легочной гипертензии нет,аортальный клапан изменений нет.Заключение:Расширение левого предсердия до 39,9,сократительная способность миокарда удовлетворительная,ФВ62%,умеренное дегенеративное изменение 4,11 МК1ст,Гр1ст,стеноз аорты легочной гипертензией.Елена Николаевна извините пожалуйста,может я не так написала,но это все,что написано в результате УЗИ и заключении врача.Спасибо ВАМ большое,что ВЫ все так тепло отнеслись к моему вопросу!После всех обследований и консультаций с нашими медиками,у меня начались панические атаки,чувство страха,я постоянно прислушиваюсь к сердцебиению да и вообще не знаю что делать.
   
Уважаемая Наталья! Хотя написано Вами сообщение несколько сумбурно и непоследовательно- можно сделать вывод о том, что Вы зря нагоняете на себя такие страхи по поводу своего здоровья. Сердце устроено у Вас практически идеально, работает замечательно, просто грех обижаться на него. Не видно у Вас ни стеноза аорты ,ни легочной гипертензии- это какая-то досадная ошибка в трактовке протокола исследования. Здоровья Вам и долгих лет жизни. Думаю, что у Вас есть чем заняться в жизни более серьезным, чем подсчетами своего пульса.
   
Наталья 29.08.2012 23:23
Дорогая Елена Николаевна!Огромное ВАМ спасибо за ваше отношение к людям!Вы меня совсем не знаете,мы общаемся только заочно,но я так ВАМ благодарна!Все это время я очень переживала,у меня были просто ужасные панические атаки,я не могла спать,общаться с родными,все время плакала и прислушивалась к сердцебиению.Я уже думала о том,что я буду делать,где,как ,а самое главное у кого я буду лечить свою болячку.Но после общения с ВАМИ,Елена Николаевна,я немного успокоилась.Единственное меня еще беспокоит один вопрос,то что мне сделали актовегин панангин милдронат пирацетам в одной капельнице,да еще внутривенную озонотерапию,никак не отразится на моем здоровье вцелом? А еще Елена Николаевна,если ВЫ захотите приехать на Урал,я буду очень рада принять ВАС в гости!Да и вообще мне бы очень хотелось с ВАМИ и дальше хоть иногда общаться если это возможно.Еще раз ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!!!
   
Ваши комментарии наглядно показывают бесполезность заочных консультаций и конкретных рекомендаций в большинстве случаев. Без полных данных анамнеза и результатов обследования легко попасть пальцем в небо.
   
В большинстве случаев Вы правы.
   
Наталья 30.08.2012 15:17
Елена Николаевна!Мне сделали повторно ХМ,теперь уже 5860экстросистол в сутки!Первый раз было 1340.Я наверное сойду с ума скоро или еще что-нибудь сделаю потому,что я просто не знаю,что мне делать?
   
Ничего делать не надо, главное- успокоиться. Эти Экстрасистолы всегда так себя ведут- их то больше, то меньше и от лечения это не зависит.
   
Наталья 30.08.2012 22:47
Елена Николаевна!Я уже сходила к психиатру,она сказала мне пить афобазол.Пью 3 раза в день,и все равно все время прислушиваюсь к сердцебиению и внутренний страх никак не могу пересилить.
   
(Гость) анастасия 17.09.2012 12:55
Здравствуйте!!!!недавно маме делали суточное мониторирование ЭКГ сердца,но мы не понимаем результатыМаме 53 годаДиагноз:стенокардия ФК2 ХСН1ст.пароксизальная фибриляция предсердия..Помогите пожалуйста расшифровать.ЧСС днем средняя 73,мин.50,макс.127 ЧСС ночью средняя54,мин.48,макс.83В течение суток субмаксималная ЧСС достигнута(76% от макс.возм. для данного возраста)Синусовый ритм общей длительностью 23:36:58, с ЧСС от 45 до 134(ср.64)уд/минЖелудочковая экстрасистолия 2градации по Ryan.Оценка ишемических изменений.Эпизоды выраженной депресси сегментаST.Появление эпизодов депрессии сегментаST без предшествующего увеличения ЧСС(вазоспастического генеза)Суммарная длительность эпизодов ишемического смещения ST-12 минут. «Индекс ишемии»-2517(мкВ*мин)Анализ PQинтервала днем средняя185,мин.163,макс202. Ночью средняя209,мин171,макс.225.помогите,пожалуйста,объясните, что это все значит. Заранее спасибо.
   
Напишите отдельный вопрос со сканами фрагментов холтеровского мониторирования, иллюстрирующих ишемическое смещение ST, также желательно с изложением жалоб, сканы ЭКГ покоя, протоколы других исследований.
   
Уважаемая Анастасия! У Вашей мамы есть причина обратиться к кардиологу очно. Поводом являются нарушения ритма сердца, выявленные при ХМ ЭКГ( эпизоды фибрилляции предсердий).