Лечение проктосигмоидита

«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»

Вопрос №1069966 :: (27.04.2020 09:38) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Наталия
Жен., 44 лет.
Нижний Новгород
В течение года я несколько раз принимала антибиотики, можно сказать, злоупотребляла ими. Несколько месяцев назад появились неприятные ощущения в толстом кишечнике и стул стал кашицеобразным и желтоватым. Гастроэнтеролог сначала лечила метеоспазмилом и энтеролом безрезультатно. Другая гастроэнтеролог по результатам фгдс лечила гастрит с хилакобактер, антибиотиками, естественно, по типичной схеме. Перед лечением была колоноскопия, которая показала катаральный проктосигмоидит. И анализ кала, который показал глубокий дисбактериоз 2 степени. Лечение гастрита сопровождалось поносом. Затем принимала Риофлора. И натальсид 2 нед. Стул стал налаживаться. После какой-то погрешности в диете снова понос с прожилками крови. С тех пор 4ю неделю пртдерживаюсь диеты 4, принимаю закофальк 3 р/д, риофлора иммуно, теперь перешла на ЛБ комплекс, креон 10000 2-3 р/д. Иногда Дюспаталин. В последние дни стул стал налаживаться и даже не каждый день теперь, бывает через день и туго. В кишечнике сохраняются болезненные ощущения после стула. Гастроэнтеролог считает, что противовоспалительные, типичные для воспаления кишечника, назначать не надо. Хотя, когда я пью, скажем, пенталгин, чувствую лучше.
Вопрос такой: пройдёт ли проктосигмоидит без противоврспалительных и когда? Закофальк мне ещё принимать неск дней и ещё планировала по 1-2 шт попить потом. ЛБ комплекс ещё на 12 дней и есть ещё упаковка риофлора иммуно. Нужно ли мне это продолжать принимать? И, возможно, нужно что-то ещё?
К проктологу пока боюсь идти из за карантина.
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Заочно обсуждать лечение назначенное гастроэнтерологом не корректно.
Возможно следует обсуждать о приеме Месалазина
Время создания: 27 Апреля 2020 14:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Ваш врач гастроэнтеролог
Время создания: 01 Мая 2020 19:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) мм 12.06.2023 12:17
https://cloud.mail.ru/public/1Qo7/7877Wquyv