Мерцательная аритмия, кардиосклероз
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №885254 :: (22.11.2015 13:41) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 55 лет.
Россия Железногорск
Здравствуйте, Мне 55 лет.
Прокомментируйте, пожалуйста, результаты кардиоангиографии.
КАГ Заключение: тип кровообращения левый. Диффузные изменения КА. Извитость КА. Стеноз устья ПВ 50%.
И второй вопрос.
В июле 2015 года первый приступ мерцательной аритмии. Назначены милдронат (внутривенно), конкор, кардиомагнил, антистен.
Результаты первого обследования по Холтеру:
Длительность мониторирования 24 часа.
Регистрировался ритм синусовый с ЧССмин. 48 уд. В мин,
ЧСС ср.69 уд. В мин.
ЧСС макс. 120 уд. В мин.
Вариабельность ритма нормальная.
За время мониторирования зарегистрированы следующие нарушения ритма и проводимости:
1. Короткий пароксизм мерцательной аритмии, длительностью 4 сек с чсс 102 уд. В мин.
2. Короткий пароксизм наджелудочковой тахикардии, длительностью 5 сек чсс 95 уд. В мин.
3. Всего выявлено 148 н. экстрасистол. Макс. Количество 15.
Пар Н/Э 7. Макс. Количество 1.
4. Всего выявлено жел. Экстрасистол16, 4 морфологий (различные направления QRS комплексов
Макс. Количество 2. Инверсия зубца Т на высоте тахикардии. Ишемических изменений не выявлено.
Принимала кордарон, ксарелто.
В октябре рецидив мерцательной аритмии с ЧСС 123 уд. В мин.
Проведено лечение: иАПФ, β – адреноблокаторы, дезагреганты, антикоагулянты, диуретики, антиаритмические препараты, статины, ИПП.
Результаты второго обследования по Холтеру,
Регистрировался синусовый ритм с ЧСС мин 43 уд в мин (сон), ЧСС макс 86 уд в мин (физическая нагрузка, жалоб нет), ЧСС ср 55 уд в мин. Склонность синусового ритма к брадикардии. Вариабельность ритма снижена. Из нарушений ритма зарегистрирован короткий пароксизм наджелудочковой тахикардии, длительностью 5 сек в ночные часы. 104 наджелудочковые экстрасистолы, из них 4 парные, 3 групповые. 6 желудочковых экстрасистол, из них 3 групповые. Нарушений проводимости и ишемических изменений сегмента ST не выявлено.
ЭХОкг, заключение: Аорта плотная. Аортальная недостаточность 1 ст. Митральная недостаточность 1 ст. Трикуспидальная недостаточность. Расширение полости ЛП, Диастолическая функция ЛЖ нарушена по 1 типу. Сократительная способность миокарда ЛЖ удовлетворительная.
Показана РЧА (ориентировочно январь, февраль 2016 года).
Сейчас принимаю валз 80 мг утром, кардиомагнил утром, сотагексал 80 мг утром и вечером, ксарелто 20 мг, мертинил 10 мг. Периодами в течение дня отмечаю пульс 50 - 52, пониженное АД 90/60, 87/55, головокружение.
Стоит ли пересматривать дозировку ВАЛЗ и Сотагексал? Показано ли мне оперативное лечение стеноза? Ваше отношение к РЧА? Спасибо!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вопросы повторные. Их надо решать на очной консультации.
Время создания: 22 Ноября 2015 19:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Оперативное  лечение стеноза явно НЕ  показано!
Время создания: 24 Ноября 2015 10:39 :: Тип участия: Другая специальность