Мультифолликулярные яичники

«Акушерство и гинекология / Гинеколог»

Вопрос №229922 :: (15.02.2010 14:15) :: Ответов: 1; Комментариев: 2
Арина
Жен., 24 лет.
Магнитогорск
Мультифолликулярные яичники

Здравствуйте. У меня вот какой вопрос - мне 24 года, первая менструация началась в 11 лет, но все время цикл был нерегулярный. В 15 лет было сотрясение мозга, после чего менструация пропала на 2 года. В 17 лет начали лечение, менструацию вызвали Утрожестаном, потом 5 лет пила Ригевидон, регулярно и без перерыва. После был перерыв пару месяцев, но менструация так и не началась. Вызвали менструацию Дюфастоном и 3 месяца пропила Регулон. Снова был перерыв, и снова таблетки Диана 35 в течении месяца. После чего сделали УЗИ с заключением - мультифолликулярные яичники. Подскажите, пожалуйста, в чем реальная проблема, почему менструация без таблеток не наступает? Может неправильно врач подбирает лечение?
Заранее, спасибо!
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Мультифолликулярные яичники - вариант УЗ картины при приеме ОК. Вам необходимо обследование для выяснения причины аменореи - гормональный профиль.
Время создания: 15 Февраля 2010 20:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Марина 15.02.2010 17:45
Арина, у меня тоже мультифолликулярные яичники. Меня тоже пытались «кормить» гормональными - Дюфастоном, Регулоном, Утрожестаном. Но я сразу поняла, что толку от этого никакого, потому что гипофиз САМ должен вырабатывать гормоны. Если ваш гипофиз еще не «забыл» как это делается после всех этих препаратов, ваше счастье. Плюс ко всему, достоверно знаю, что такие препараты, как Дюфастон, Регулон и похожие на них вызывают образование тромбов! А это может привести к летальному исходу. С моей мамой в палате лежала женщина с оторвавшимся тромбом на фоне приема таких вот препаратов!
К сожалению, пока я не знаю, как заставить гипофиз работать нормально, но пока решение ищется, пейте лучше гомеопатические препараты. Тот же Ременс - все ж хоть не синтетика. В интернете полазийте - там есть народные рецепты от поликистоза, компрессы всякие. Это конечно не решит всю проблему, но по крайней мере, это уже что-то.
   
(Гость) Елена 23.05.2010 15:10
Марина,и вы очень неграмотный человек в этих делах 0 ) Читаю, аж смешно...