Назначение депакина

«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»

Вопрос №802625 :: (11.08.2014 15:05) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Ольга Ратушная
Жен., 31 лет.
Севастополь
Здравствуйте! Моей дочери 5 лет. В октябре 2012 года был поставлен диагноз атипичный аутизм. Были все симптомы, безконтрольные истерики и аутоагрессия. Назначили рисполепт и фенотропил(1месяц). В марте 2013 года удалось сделать ээг. Заключение: Исследование проводилось в условиях темновой адаптации.Регистрируется средневольтная электроэнцефалограмма.В фоновой кривой при закрытых глазах доминирует базовый тета- ритм с частотой 5 гц и средней амплитудой 15 мкв., распределен диффузно. Субдоминировал замедленный вариант альфа- ритма средней амплитуды. Альфа- ритм не модулирован, его зональные различия выражены слабо. Большинство альфа- волн имеют заостренную форму. Частота альфа- волн в височно- центральных отведениях. Уровень медленноволновой активности выше пределов возрастных критериев нормы. Патологическая активность были зафиксированны в виде фокальных комплексов спайк- волна, а также спайков в центральном отведении справа, переходящих в разряды комплексов спайк- волна с частотой 3 в сек. Во время триггерной фотофоностимуляции и на фоновой кривой фиксировалась генерализованная эпилептиформная активность той же локации.
ЭЭГ вне пределов нормы. На фоне среднеамплитудного паттерна с призаками умеренно выраженной морфно- функциональной незрелости регистрируется фокальная( в правом центральном отведении) и вторично- генерализованная эпилептиформная активность в виде комплексов спайк- волна с частотой 3 в сек.( паттерн типичного абсанса).

Сейчас проходим обследование в психиатрическом отделении для оформления инвалидности. Из всех назначенных нам анализов и обследований мы смогли сделать только общий анализ мочи. Не дается! Хочу сделать ребенку МРТ под наркозом. В отделении нам без анализов и без обследований добавили к рисполепту: пантогам, нейровитам, глицин, сироп алоры, а также депакин! Приступов у ребенка не было и замераний я не замечала.
Сейчас наш диагноз звучит так: органические расстройства личности и поведения перенатально обусловленные с когнетивными нарушениями, стойкими нарушениями речи( не сформированность комуникативных функций речи, ОНР 1-2 уровня), аутическими проявлениями.
До того как мы пошли на обследование, мы принимали только рисполепт по 0.3 утром и 0.3 вечером. Результатами я довольна. Ребенок стал на много спокойнее. После пантогама стала более возбудимая, с полоборота заводится по любому пустяку.
Подскажите нужен ли нам депакин? У него же много побочных эффектов, да и анализов у нас никаких, про пробы печени нам даже не говорили.
И расшифруйте, пожалуйста, что означает наша последняя ээг на человеческом языке. Это форма эпилепсии?

Спасибо за внимание!
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Если приступов нет, то депакин не нужен.
Время создания: 11 Августа 2014 20:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Совершенно верно.
Время создания: 11 Августа 2014 23:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если истинных приступов эпилептической природы нет, то нет и необходимости в приеме депакина.
Время создания: 07 Ноября 2017 07:19 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала