Не понимаю, что с моим мозгом.

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №856060 :: (20.05.2015 17:00) :: Ответов: 2; Комментариев: 6
Антон
Муж., 24 лет.
Нижний Новгород
Здравствуйте, уважаемые доктора! Нужна ваша консультация и помощь. Началось все 2 года назад с того, что был перенесён стресс. После пошло, поехало: головокружение, тошнота, сердцебиение, нарушение сна и т.д. Далее различные обследования. Все хорошо. Назначили лекарства фенибут и тенотен. Пролечился так 2 недели и улучшения были, голова как бы светлее стала, я был самим собой как и до стресса. Лечение закончилось и все стало вновь, только еще хуже. Назначили феварин, 3 дня я его пропил и прекратил. Далее 2 недели приема паксила, улучшений тоже не было. Феназепам один раз принял 10 мг. Фезам, винпотропил и многое другое, но улучшений как не было, так и нет до сих пор. МРТ слава Богу без патологий, т.е. все супер!!! Анализы и прочее тоже в норме. На данный момент меня беспокоит именно «неясность сознания». У меня мир реальный, но как бы мозг заторможен. Я не чувствую себя как раньше. Сон норма, аппетит тоже, по дому дела делаю, перебарываю себя, но не сижу на месте. Раздражительность, которая мне не свойственна присутствует. Я работаю, с сентября начинается учеба в институте. Вождение авто мне дается с трудом, поэтому машину в таком состоянии не вожу. Концентрация не очень, соответственно и внимание. Я понимаю, что Вы напишете возможно, что заочно толк нулевой, но все же надеюсь на Вас! Был у нескольких неврологов, одни говорят, что это стресс, другие, что возможно и прием психотропных препаратов. Я ничего не принимаю чуть больше года. При приеме фенотропила, который мне назначали, сразу же начинается тревога, от которой я избавился. От триттико просыпаюсь как с «похмелья». Поэтому и прекратил сразу же прием всех лекарств. От фенибута сонливость, еще больший расконцентрат внимания. Надеюсь на вашу помощь и советы. Заранее благодарен!!!
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Антон! 
Ваши жалобы, вероятнее всего имеют невротическую природу, то есть, речь идёт о неврозе. Посмотрите эту информацию, она поможет Вам понять суть происходящего с
Вами и увидеть пути решения проблемы:  ПРОЯВЛЕНИЯ ТРЕВОГИ
Время создания: 21 Мая 2015 10:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Антон.
При терапии тревожно-невротического синдрома (расстройства), а именно о нем (скорее всего) - Вы сейчас и ведете речь, применяются как правило, два основных метода лечения: лекарственное (при необходимости такового) и психотерапевтическое.
Лекарственная терапия - проводится медицинскими препаратами. Основными, используемыми при лечении тревожных расстройств - являются анксиолитики (или противотревожные препараты). Возможно также, применение и мягких антидепрессантов с успокаивающим (седативным) эффектом, и других лекарств. Выбор конкретных медикаментов, для проведения лекарственного лечения, определение режима и дозировки применения лекарств, осуществляется только очным лечащим врачом. Ни в коем случае, нельзя заниматься самолечением!
Психотерапия - это способ лечения, осуществляемый - посредством психологического консультирования пациента. При лечении тревожных расстройств, психотерапия - направлена на избавление человека от различных психологических проблем (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания. Этот метод лечения, требует регулярного, как правило - еженедельного посещения врача-психотерапевта.
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении тревожных расстройств, является когнитивно-поведенческая или экзистенциальная. Это такие методы психотерапии, которые помогают пациенту, не только обнаружить, но и изменить - мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем человека.
Когнитивно-поведенческая психотерапия, например, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность составляет от 12 до 20 психотерапевтических сессий, проводимых как правило 1 - 2 раза в неделю.
Так что, не теряйте время напрасно, обращайтесь к врачу-психотерапевту в рамках очной консультации, и поскорее.
Время создания: 21 Мая 2015 15:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Юрий 21.05.2015 07:57
К психотерапевту. Лечиться психотерапией, а не забрасываться таблетонами.
   
(Гость) Антон 21.05.2015 11:14
Спасибо Вам большое, Андрей Аркадьевич! Я многое уже знаю об этом. Пытаюсь справляться сам. Не хочу принимать никакие таблетки.
   
Психотерапия, как раз и подразумевает решение подобных проблем без медикаментов.
   
Юрий 21.05.2015 11:55
Сам Вы уже безуспешно 2 года пытаетесь справиться. Обратитесь к специалисту(психотерапевту). Будете справляться сами, но уже с квалифицированной помощью.
   
(Гость) Антон 21.05.2015 18:53
Спасибо огромное, Олег Иванович!
   
(Гость) Антон 21.05.2015 19:00
От тревоги и многих страхов, я избавился самостоятельно и без таблеток. Единственное, что осталось на данный момент, так это непонятная «неясность». От всего этого, мнимые проблемы со зрением, с концентрацией внимания. У меня сон в норме, аппетит тоже, плаксивости нет. С людьми я общаюсь открыто, но присутствует заторможенность. Это и есть для меня главной проблемой на сегодняшний день.