Не поняла в каком порядке принимать лекарства при гастрите у ребенка

«Другие консультации / Гастроэнтеролог»

Вопрос №874897 :: (25.09.2015 10:23) :: Ответов: 2; Комментариев: 5
Эльвира
Муж., 7 лет.
Салават
Здравствуйте! Ездили на консультацию к гастроэнтерологу в другой город, она ребенку при +хелик-тесте и поверхностном гастрите назначила следующие лекарства:
макмирор
денол
гевискон суспензия
нормобакт джуниор
При этом сказала, что т.к.лечение от хеликобактера проводили весной, хоть оно и не помогло, но пока до декабря нежелательно проводить лечение от него. Т.к.ребенок еще помимо этого получает бициллин в уколах, но с ЖКТ это уже не связано... А я запуталась, в ее инструкции для меня очень уж все непонятно написано, в каком порядке принимать вышеуказанные лекарства? Как я понимаю, сейчас надо давать денол и гевискон, чтобы вылечить гастрит? А когда начнем лечить хеликобактер, то давать макмирор и уже только после него нормобакт джуниор?

И, если можете, то ответьте на еще один вопрос, у ребенка уже года 2 в кале положительная скрытая кровь. Может, и раньше была положительна, просто не сдавали анализы и не знали. Ездили на консультацию в Уфу к проктологу, затем к хирургу. Они что-либо по своей части исключили, хотя проктолог сказал, что можно было бы сделать колоноскопию, но т.к.процедура весьма болезненна, а особых показаний он к ней не видит, то не рекомендовал бы. Сейчас гастроэнтеролог, к которому мы ездили, сказала, что возможно это меккелевый дивертикул, если я правильно написала... Хотелось бы разные мнения послушать, что еще это может быть и какие анализы, процедуры надо провести, чтобы точно установить диагноз? Огромное спасибо заранее за ответы!
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Жалобы какие? Вместо колоноскопии можно сдать кальпротектин.
Время создания: 25 Сентября 2015 15:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, сейчас надо давать денол и гевискон, затем макмирор и после него нормобакт джуниор. Но хеликобактер лечат только при эрозивном гастрите, а такого у вас нет. В других случаях хеликобактер лечить не надо!
Время создания: 25 Сентября 2015 16:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Эльвира 25.09.2015 15:47
Жалоб именно на боли в области ануса никогда не было и нет. Просто вот такие анализы, напрягает, потому что в норме крови быть не должно, тем более у ребенка. А так, болит сам живот, ну, это гастрит...
   
Ну это не гастрит.Я как-то жалоб не увидела.
   
Эльвира 25.09.2015 15:59
Гастрит по ФГДС поставили, поверхностный. Жалобы есть, живот болит иногда до, иногда после еды, когда как. Я просто не стала все расписывать, т.к.у меня вопрос немного другой, лекарства все уже куплены, а как давать, не знаю. Сначала денол и гевискон? а когда хеликобактер лечить начнем, то макмирор. И после макмирора нормобакт, правильно?
   
Эльвира 25.09.2015 16:14
Спасибо огромное за ответ! именно то, что я хотела услышать. Правда, для меня стало откровением, что хеликобактер лечить не надо)) всегда считала, что в организме не место всяким посторонним бякам) ну что ж, буду знать...
   
Уже есть доказательства, что хеликобактер(Н.р.) является не только вредным, но и полезным микробом, относится к части защитной флоры человеческого организма (как лактобактерии) и нуждаются в лечении только при наличии язв, эрозий и т.п. (А по анализу крови хеликобактер и недостоверен - много ложноположительных анализов, надо сдавать кал на антиген хеликобактера). Повышение Н.р. выше нормы говорит об иммунной недостаточности и дисбактериозе. Повысить иммунитет помогут Аципол или Линекс или "Активия" . Первый курс 20 дней.