Не проходит тубоотит

«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»

Вопрос №830504 :: (26.12.2014 15:19) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Людмила
Жен., 22 лет.
Россия Москва
Здравствуйте! За последний месяц была уже у трех врачей и не знаю, что еще делать...
В ноябре заложило уши и на горле было состояние отека. Пошла к врачу после того как Отипакс и Анауран не помогли, сказали что перепонка нормальная, горло красное, выписали антибиотики ( Амоксиклав) и противоотечное. Прошло. Через 2 недели заново началось.
Пошла к другому врачу, сказал хронический ринит-тонзилит-фарингит и двусторонний острый тубоотит. Прописал более 11 лекарств, и промывка носа аквалором, и навтизин, и лизобакт, и борный спирт, и називин, и зиртек... 7 дней лечилась, результат 0. На осмотре сказал что ничего серьезного, пройдет само.
Промучилась еще пару дней и пошла к третьему врачу. Подтвердил диагноз второго, выписал «сложные» капли- нафтизин+дексометазон+ мирамистин , гимнастику слуховых труб с продувкой, жевать жевачку, сосать леденцы, и полоскание горла + супрастин на ночь. Практически весь день жую и рассасываю, По его словам вмешательства никакие не нужны... но опять не помогает((( Правда, продуваться стало полегче- раньше только через нос с выдохом, сейчас при сглатывании или движении челюстью тот же щелчок. Я уже отчаялась, перелопатила массу статей в интернете про этот тубоотит...
Сейчас в ухе сохраняется заложенность, иногда тупая боль... На одном сильнее. Ухудшение слуха не заметила.
СОбственно вопрос: Что можно попробовать еще? Еще к одному врачу сходить? Как происходит выздоровление от тубоотита? Нигде не смогла найти информацию, как понять про продувке что есть улучшение? Или только когда заложенность спадет?
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Сделайте, пожалуйста, КТ околоносовых пазух. Перефотографируйте КТ (пленку) через стекло окна и перешлите на сайт, после чего дам полный ответ. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit , про синусит и главную. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 04 Января 2015 17:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала