Не знаю, что со мной.

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №1042651 :: (24.03.2019 11:43) :: Ответов: 6; Комментариев: 17
Аркадий
Муж., 30 лет.
Москва
Уважаемые доктора, Вы меня извините за длинный текст, но я не могу понять что со мной и меня это уже жутко раздражает и вводит в отчаяние.

Проблема следующая. Примерно месяц назад на отдыхе на меня накатило депрессивное состояние (мучительная и невыносимая тоска, тревога, жуткое чувство безысходности и отчаяния с резким снижением настроения до такого , когда не хочется ничего, и даже лежать в кровати невыносимо. Становится настолько мрачно, что улучшение состояния кажется каким-то чудом типа полёта в космос.)
Уже месяц целыми днями я нахожусь в подавленном состоянии, а невыносимые приступы накатывают, но не длятся постоянно.
В течение дня я наблюдаю сейчас следующую картину: Моментами наступают в течения дня такие просветления, что я становлюсь здоров. И в этот момент не понимаю, как можно вообще находится в подавленном состоянии без причины. Мое настроение становится хорошим, нормальным и меня ничего не беспокоит. Будто волшебной палочкой провели и я стал здоров. А потом через некоторое время, например через час будто нажали кнопку и в миг становится опять плохо на душе. И опять нахожусь в плохом состоянии. И эти все перемены продолжаются в течения дня. То здоров, то плохо, то невыносимо, и недавно появилась сильная раздражительность на людей - тоже кратковременными моментами. В основном в течения дня подавленность и плохое настроение с негативными мыслями. Бывают просветы , но не долгие.
Из этого всего складываются вопросы.
Может ли невроз протекать такими волнами в течения дня и в течение жизни. То есть эти эпизоды уже третий раз в жизни, а между ними я был здоров. И когда я болею в момент эпизоды также волны в течения дня. Вроде отпустило, а потом опять все заново. И в связи с этим, в момент когда отпускает уже нет радости, так как знаешь , что опять накроет.
Второй вопрос в том, улучшения и ухудшения в течения дня не связаны ни с чем. Наступление последнего эпизода месяц назад тоже не связанны ни с чем. Но может ли быть так , что стрессы и переутомление в течение года накопились и в один день выдали такое состояние. А в этом состоянии ухудшения которые уже месяц связанны с автоматическими мыслями, которые я просто не замечаю и не могу от них избавится или же все это больше похоже на эндогенный процесс?
И последний вопрос. Я последние годы очень сильный перфекционист в работе и очень много работаю. Я стараюсь сделать все по регламенту, даже когда это не нужно. Я хочу, чтобы все работало как компьютер. Я не могу уйти домой , когда работа не доделана, даже если сроки не поджимают, я не могу пойти даже в туалет, когда делаю важную работу. Только , когда она сделана и все работает как часы я спокоен. А иначе я не смогу спать, если что-то малейшее даёт в работе сбой или не так идеально как хотелось бы. А это невозможно и соответсвенно я постоянно нахожусь в стрессе и когда не все идеально я впадаю в отчаяние и раздражительность. Малейшие косяки воспринимаю как провал. Перед уходом домой я прихожусь по своему списку и заново поверяю все ли я сделал идеально, даже если уже очень поздно и меня давно ждут дома. Я постоянно ориентируюсь на мировые корпорации и использую их стандарты, когда мои конкуренты вообще ничего не используют. Зарабатывают чуть меньше, зато вообще не париться. Это похоже на ОКР или это перфекционизм?
И можно ли от всего этого избавиться? Когда говорят про КПТ я очень интересуюсь и планирую но в глубине души, кажется что это практически невозможно, особенно мои душевные страдания. На фоне этого всего у меня появился страх болезни БАР и циклотимии , так как я не знаю что со мной происходит и мои эпизоды депрессии не связываю с какими-то потрясениями и стрессами. Но мог ли мой перфекционизм и ипохондрия ввести меня в такую жуткую мучительную депрессию из которой я не могу выбраться и мысли что уже не выберусь? Может ли быть так , что я просто не понимаю как я сам себя продолжительными но не сильными стрессами и графиком работы ввёл в депрессию? Также у меня навязчивое и не контролируемое желание задавать вопросы психиатрам и звонить, чтобы поговорить о своих проблемах. Я обратился уже к 10 психиатрам, мне жутко стыдно, но я не могу это перебороть. Сначала их ответы мне приносили успокоение и улучшение, хотя бы часа на 2. А сейчас при любом положительном ответе и прогнозе специалиста мне абсолютно все равно, облегчения хватает на 2 секунды а потом опять ищу новых специалистов и не могу отбросить эту идею. Мне это сначала мешало работать а сейчас все мысли только об этом и на работу я вообще не уделяю время, только пишу специалистам и азартно проверяю почту и это длится бесконечно, я не контролирую это и облегчения это уже не приносит. Я будто с ума сошедший, рабочий день начинаю со звонков специалистам и вопросам на почту. Да у меня есть и ипохондрия, она просто невыносимая и я как псих просто не могу себя остановить этими вопросами даже несмотря на то, что я уже устал от этого и сил задавать вопросы уже нет. Такая ипохондрия характерна для эндогенных расстройств? Очно общался с двумя психиатрами. Один ставит невроз, а другой ещё под вопросом эндогенные причины. Я уже просто как инвалид, одно и тоже и не могу работать. Скажите пожалуйста похоже это на ОКР при БАР и тд? Или Это часто бывает и лечится хорошо и полностью?
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Вы правы, Аркадий, это вполне может укладываться в картину невротического расстройства. Имеет смысл пройти очное обследование у врача-психиатра или психотерапевта-психиатра, которые и работают с подобными проблемами.
Время создания: 24 Марта 2019 11:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, если Вы хотите реальной помощи, то нужно не просто посещать разных психиатров и просто задавать вопросы, а обратиться к одному специалисту и начать регулярное лечение , которое требует времени и обязательно большой работы над собой по индивидуальному плану, составленному врачом, тогда и положительные результаты обязательно будут.
Время создания: 24 Марта 2019 18:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
В психиатрии диагностика расстройств психики по переписке не проводится. Переписка слишком обезличена, а для правильной оценки состояния психики очень важен контакт с пациентом. Если хотите разобраться в происходящем с Вами - найдите возможность пообщаться со специалистом: врачом-психотерапевтом или психиатром. Обращение к частнопрактикующему специалисту - сохранит Вашу анонимность. Еще, как вариант - получение консультации в Скайпе. Используйте интернет не для постановки себе диагнозов, а для поиска специалиста-психотерапевта, который будет работать с Вами и поможет Вам разобраться во всей этой ситуации.
Время создания: 24 Марта 2019 19:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Скорее всего, это проявление невротического расстройства. Для постановки диагноза нужно обратиться за консультацией к врачу психотерапевту. При большинстве невротических расстройств бывает достаточно психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья: физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Время создания: 24 Марта 2019 20:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
1)Может ли невроз протекать такими волнами в течения дня и в течение жизни. То есть эти эпизоды уже третий раз в жизни, а между ними я был здоров. И когда я болею в момент эпизоды также волны в течения дня. Вроде отпустило, а потом опять все заново. И в связи с этим, в момент когда отпускает уже нет радости, так как знаешь , что опять накроет.
--- Да может, чаще всего так и протекает

Второй вопрос в том, улучшения и ухудшения в течения дня не связаны ни с чем. Наступление последнего эпизода месяц назад тоже не связанны ни с чем.

--- об отсутствии связи улучшений и ухудшений с чем бы то ни было - Вы не можете знать наверняка и вот так безапелляционно это утверждать , так как Вы не знакомы с патогенезом и этиологией заболеваний такого вида. Это рассуждение дилетанта. Для того, чтобы уметь узнавать причину смены настроений и прочее- Вы можете закончить мед.институт, ординатуру по психиатрии, проработать не менее 5лет психиатром, затем закончить ординатуру по психотерапии, пройти курс своей психотерапии и после этого мочь об этом рассуждать

3) Но может ли быть так , что стрессы и переутомление в течение года накопились и в один день выдали такое состояние.

--- ДА, МОЖЕТ. Скорее Всего такт и произошло.


4)А в этом состоянии ухудшения которые уже месяц связанны с автоматическими мыслями, которые я просто не замечаю и не могу от них избавится

--- да, может.



5) или же все это больше похоже на эндогенный процесс?
--- совсем не похоже (если мы одинаково понимаем слово - "эндогенный") 


6)И последний вопрос. Я последние годы очень сильный перфекционист в работе и очень много работаю. Я стараюсь сделать все по регламенту, даже когда это не нужно. Я хочу, чтобы все работало как компьютер. Я не могу уйти домой , когда работа не доделана, даже если сроки не поджимают, я не могу пойти даже в туалет, когда делаю важную работу. Только , когда она сделана и все работает как часы я спокоен. А иначе я не смогу спать, если что-то малейшее даёт в работе сбой или не так идеально как хотелось бы. А это невозможно и соответсвенно я постоянно нахожусь в стрессе и когда не все идеально я впадаю в отчаяние и раздражительность.
--- это подтверждает вероятность наличия НЕВРОСТЕНИИ (особой формы Невроза)


7)Малейшие косяки воспринимаю как провал. Перед уходом домой я прихожусь по своему списку и заново поверяю все ли я сделал идеально, даже если уже очень поздно и меня давно ждут дома. Я постоянно ориентируюсь на мировые корпорации и использую их стандарты, когда мои конкуренты вообще ничего не используют. Зарабатывают чуть меньше, зато вообще не париться. Это похоже на ОКР или это перфекционизм?

--- это похоже и на ОКР и на перфекционизм, так как мало информации для дифференциальной диагностики. Опишите конкретную отдельную ситуацию, чтобы было понятно и напишите цифру сколько перепроверяете.


8)И можно ли от всего этого избавиться?
-- Да, от этого можно и стОит избавится


9)Когда говорят про КПТ я очень интересуюсь и планирую но в глубине души, кажется что это практически невозможно, особенно мои душевные страдания.
---- почему Вам так кажется? Вы разве пробовали?


10) На фоне этого всего у меня появился страх болезни БАР и циклотимии , так как я не знаю что со мной происходит и мои эпизоды депрессии не связываю с какими-то потрясениями и стрессами.
---- нет, они связаны!


11)Но мог ли мой перфекционизм и ипохондрия ввести меня в такую жуткую мучительную депрессию из которой я не могу выбраться и мысли что уже не выберусь?
--- да, мог


12) Может ли быть так , что я просто не понимаю как я сам себя продолжительными но не сильными стрессами и графиком работы ввёл в депрессию?
--- да, может так быть


13) Также у меня навязчивое и не контролируемое желание задавать вопросы психиатрам и звонить, чтобы поговорить о своих проблемах. Я обратился уже к 10 психиатром, мне жутко стыдно, но я не могу это перебороть. Сначала их ответы мне приносили успокоение и улучшение, хотя бы часа на 2. А сейчас при любом положительном ответе и прогнозе специалиста мне абсолютно все равно, облегчения хватает на 2 секунды а потом опять ищу новых специалистов и не могу отбросить эту идею.
--- эти действия , адекватны Вашему ипохондрическому состоянию. У многих людей это происходит именно так. Люди снимают ЭКГ по несколько раз в день¸ Делают анализы каждый день или дорогие процедуры КТ и МРТ раз в неделю , по 20-30 раз в год и прочие


14)Я будто с ума сошедший, рабочий день начинаю со звонков специалистам и вопросам на почту. Да у меня есть и ипохондрия, она просто невыносимая и я как псих просто не могу себя остановить этими вопросами даже несмотря на то, что я уже устал от этого и сил задавать вопросы уже нет. Такая ипохондрия характерна для эндогенных расстройств?
-- ипохондрия НЕ характерна для "эндогенных расстройств (если мы одинаково понимаем слово - "эндогенный")


15)Очно общался с двумя психиатрами. Один ставит невроз, а другой ещё под вопросом эндогенные причины.

--- на каком основании? какие обследования были проведены?

17)Я уже просто как инвалид, одно и тоже и не могу работать. Скажите пожалуйста похоже это на ОКР при БАР и тд?
-
-- описанное не похоже ни на ОКР , ни на БАР

18) Или Это часто бывает и лечится хорошо и полностью?
-----Невроз лечится трудно, но полностью обратим


Время создания: 27 Марта 2019 02:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Заболевание, как правило, развивается волнообразно, по синусоиде, которая постепенно уходит вниз. Поэтому есть периоды ухудшений и улучшений. Пока эта синусоида полностью не ушла за нулевую отметку в минус, человек временами ощущает себя абсолютно здоровым. Это естественный ход развития болезни.
Оценить реальное состояние здоровья и установить полноценный диагноз, можно только на очном приеме. В Вашем случае я бы порекомендовал сделать эту оценку комиссионно на совместном приеме у врачей, невролога и врача-психотерапевта.
В Москве я могу посоветовать Вам обратиться к Владимиру Анатольевичу Козловскому +7495 135-44-02. Звоните.

У Вас достаточно сложная симптоматика и говорить сейчас свои предположения, я считаю не корректным. Много вопросов, которые могут решиться только при визуальном наблюдении.
Время создания: 27 Марта 2019 22:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
(Гость) Аркадий 24.03.2019 11:54
Это классическая картина и на БАР или циклотимию не особо похоже?
   
Слава Богу нет, не похоже.
   
(Гость) Аркадий 24.03.2019 11:55
И может ли консультация быть очной через скайп или очная это в кабинете?
   
Можно и дистанционно, интернет дает сегодня такую возможность.
   
(Гость) Аркадий 24.03.2019 12:09
Справится с этим по интернету реально?
   
Как можно ответить, не пообщавшись с вами?
   
(Гость) Аркадий 24.03.2019 13:52
Я имею ввиду в целом, слышал что по скайпу лечение не эффективное. И как назначить лекарства без рецепта?
   
(Гость) Аркадий 24.03.2019 17:12
Вы не в курсе, почему нет ответов других консультантов? Я хочу по больше ответов)
   
Выходной день, весна, у всех свои планы ...
   
(Гость) Аркадий 24.03.2019 19:03
Андрей Александрович, а это обратимое расстройство ? Оно лечится или необходимо принимать таблетки Асю жизнь? Мое описание больше похоже на невротическое или эндогенное? Просто возникает это все без причины.
   
Здравствуйте, для того, чтобы поставить диагноз необходима полноценная очная консультация, угадывать по переписке бессмысленное занятие.
   
(Гость) Аркадий 24.03.2019 20:06
Ну на что похоже то хотя бы можно узнать? Просто я переживаю за своё состояние. Без причины может накатить депресняк, если работаю много? При неврозе?
   
(Гость) Аркадий 24.03.2019 19:04
Так странно ещё то, что вечером будто кнопку нажимают и я в нормальном настроении. А утром опять в жути. И в течения дня волны, то здоров , то катастрофа.
   
(Гость) Аркадий 24.03.2019 19:12
Андрей Аркадьевич, я понимаю. Но для чего тогда этот сайт? Можно сказать на что это похоже? Часто ли такие скачки при неврозе?
   
(Гость) Павел 25.03.2019 21:27
ОКР, БАР, перфекционизм (в смысле ананкастное рл?), циклотимия, ипохондрия - какая разница какой у Вас диагноз? Если даже есть хоть какой-то из этих диагнозов, то всё равно все эти заболевания лечит психотерапевт.

Или Вы просто решили поделиться подробностями о своей тяжёлой невротической жизни?
   
(Гость) Аркадий 26.03.2019 10:49
Бар и циклотимия лечится пожизненным приемом таблеток. Поэтому и хочу понять бар это или невроз.