Нестерпимые боли нижних конечностей

«Хирургия / Хирург»

Вопрос №1072772 :: (22.06.2020 09:35) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 62 лет.
Донецк
Любовь, 62 г., женщина.
Перенесенные заболевания: удаление желчного пузыря, онкология молочной железы. Сейчас болеет сахарным диабетом 2 типа, кардиосклероз, гипертоническая болезнь 2 стадия, диффузные изменения щитовидной железы.
Симптомы болезни: сильные боли в нижних конечностях:
1) невозможно заснуть ночью,
2) днем легче при выполнении физических нагрузок,
3) не помогает сильное обезболивающее, которое ранее применяла,
4) жжение в ногах, зуд, изменение цвета кожных покровов, увеличение венозных узлов в объеме.
Обследование у флеболога не проходила, т.к. по предписанию эндокринолога при высоких показателях сахара крови лечить заболевания вен нельзя. В данный момент показатели сахара нормализовались: 7,5-8 натощак и не более 10 в течение дня.
Вопрос: что можно сделать для облегчения симптомов до проведения обследования? Показательна ли лазерная хирургия с учетом перенесенных и существующих заболеваний?

Огромное спасибо за помощь!
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Наталья, если сахар нормализовался, то в любом случае нужно посетить флеболога с выполнением УЗДС вен, но может оказаться что боли, особенности ночные, говорят о неврологической патологии.
Время создания: 22 Июня 2020 15:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Скорее всего Вы не правильно поняли слова эндокринолога. Никакой уровень глюкозы не является противопоказанием для лечения сосудов (артерий и вен) нижних конечностей, более того - чем выше уровень глюкозы, тем больше потребность в лечении сосудов. Обратитесь к сосудистому хирургу для проведения осмотра и обследований. После получения результатов будет подобран оптимальный объём лечения.
Время создания: 24 Июня 2020 16:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Выполните УЗИ сосудов нижних конечностей и обратитесь к ангиохирургу 
Время создания: 24 Июня 2020 20:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала