Обзидан или анаприлин?

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №1009653 :: (23.03.2018 08:11) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Ольга
Муж., 30 лет.
Петропавловск-камчатский
Здравствуйте! Необходим коментарий опытных неврологов! Пациент 30 лет, 13 лет назад ОЧМТ в результате автокатастрофы, кома 4 недели. Текущие диагнозы: тяжелые последствия ОЧМТ, посттравматическая энцефалопатия, мозжечковая атаксия.

Врач назначил в рамках комплексной терапии (церепро, церебрализин, кортексин, кавинтон, мексидол) обзидан. По всей стране нашли именно обзидан только в одной аптеке Москвы, при этом на все вопросы в других аптеках нам говорили, что это то же самое , что анаприлин. Действительно, действующее вещество одно и то же - пропранолол.

Но на вопрос врачу, можно ли вместо обзидана купить анаприлин, категорически сказал - нет, только обзидан, либо заказывайте из-за границы (в Корее, например, этот препарат называется Индэнол).
Спрашиваем врача - почему нельзя анаприлин, если это одно и то же? Невнятный ответ.. типа «потому что!».

Объсните , пожалуйста, в чем такое важное принципиально отличие обзидана от анаприлина, кроме цены в десятки раз больше?
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ольга!
Никакой принципиальной разницы нет, Анаприлин = Обзидан = Индерал = Пропранолол.
Все эти препараты, абсолютно идентичны и по качественному, и по количественному составу, и нет никакой необходимости переплачивать за пресловутый товарный знак, или обогащать конкретного фармпроизводителя!
А ваш лечащий врач, по сути, просто нарушает федеральный закон (Приказ Минздрава от 20 декабря 2012 года № 1175), выписывая рецепт на фирменное наименование (товарный Брэнд), а не на МНН (международное непатентованное наименование (действующее вещество), как того требует закон, контролирующий сговор между фармакологическими компаниями, аптечной сетью и практикующими врачами. Есть смысл задуматься!
Время создания: 23 Марта 2018 13:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Принципиальной разницы нет. Действующее вещество - одно и то же.
Время создания: 23 Марта 2018 16:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Сергей 23.03.2018 17:29
0 Олег Иванович какая ответственность врача за нарушение данного приказа?
если ответственности никакой? то и ...
   
Как правило, за это лишают премиальных ...