Очень нужна ваша консультация

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №767548 :: (26.02.2014 20:26) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Серёжа
Муж., 17 лет.
Хабаровск
Дорогие консультанты , обращаюсь к вам за помощью. Учусь в институте на 1 курсе, у нас физкультура 3 раза в неделю! Так же для поддержания себя в форме я занимаюсь танцами и хожу в бассейн ( танцами занимаюсь уже 5 лет) , очень люблю их и не хочу бросать! Недавно буквально 3 месяца назад был нервный срыв, были так называемые вегетативные проявления! Так как я не бросал физические упражнения, удалось быстро справиться со стрессом и переживаниями! Во время этого я прошёл эхо . Так как были жалобы вегетативного характера ( как мне сказали после обследования!)

Результаты :
ЧСС 110 ударов в минуту ( возможно это связано с волнением было)
Аортальный клапан 2,2 см
Корень Аорты 3,4 см
Левое предсердие : 3,6 см
МЖП в диасистолу 1,0 см
МЖП в систолу 1,4 см
ЗСЛЖ в диасистолу 0,9 см
ЗСЛЖ в систолу 1,3 см
Правый желудочек 2,7 см
Диаметр лёгочной артерии 2,1 см
КДР ЛЖ 4,8 см
КСР ЛЖ 2,9 см

Покзатели центральной гемодинамики:
КДО ЛЖ 123 мл
КСО ЛЖ 49 мл
Фракция изгнания 63%
% укорочения передне-заднего размера 39%

Заключение : Исследование проводилось на фоне синусовой тахикардии. ЧСС 110 ударов в минут.
Аорта не расширена, стенки не изменены. Клапанный аппарат сердца не изменён. Камеры сердца не расширены ( объём левого предсердия - 35 мл, объём правого предсердия 33 мл) . Митральная регургитация 1-й степени. Трикуспидальная регургитация незначительная. Признаков лёгочной гипертензии не выявлено. Зон нарушения не выявлено. Фракция 63 %.

Чуть позже после того как стресс прошёл обследовался ещё раз:
Чсс 103 ударов в минуту
Корень аорты 3,2 см
Аортальный клапан 2,2 см
Левое предсердие 3,5
МЖП 0,8 см ( в диасистолу)
МЖП 1,3 см ( в систолу ) - сначала хотели написать 1,4см
ЗСЛЖ 0,9 см ( в диасистолу)
ЗСЛЖ 1,3 см (в систолу)
Правый желудочек 2,9 см
КДР ЛЖ 5,2
КСР ЛЖ 3,5
Показатели центральной гемодинамики :
КДО ЛЖ 115 мл
КСО ЛЖ 48 мл
Фракция выброса 64
укорочения передне-заднего размера 32 %

Заключение : На мониторе регистрируется ЭКГ единичная экстрасистолия.
Аорта не изменена. Клапанный аппарат не изменён. Камеры сердца не расширены (ЛП-53 мл, ПП-39 мл). Митральная регургитация незначительная. Трикуспидальная незначительная. Лёгочная 1-й степени. Признаков гипертензии не выявлено. Диастолическая функция ЛЖ не нарушена. Фракция выброса 64%

Скажите : я здоров? всё действительно хорошо? могу ли я заниматься дальше физическими упражнениями? есть ли какие -то проблемы у меня?! И не навредит ли мне нагрузка?!

Спасибо большое дорогие консультанты , желаю вам крепкого здоровья и конечно же счастья!
С Уважением Сергей Сергеев, 17 лет. Хабаровск
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Проведенное обследование патологии не выявило. Можно продолжать заниматься физкультурой и танцевать.
Время создания: 27 Февраля 2014 01:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала