Онемение в паху
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №941900 :: (18.10.2016 15:50) :: Ответов: 2; Комментариев: 14
Алексей
Муж., 26 лет.
Санкт-Петербург
Здравствуйте! Пол года назад появилось онемение в половом члене, ухудшилась эрекция. Кожа стянулась в двух местах. Первые полтора месяца было заметное онемение, потом оно прошло и осталось небольшое, еле заметное. Сильно снизилась чувствительность. Кожа как то странно реагирует на жидкость. Половой член стал какой то безжизненный, не могу точнее описать.
Прошел все обследования у уролога - все нормально.
В течении полугода до этого случая замечал, что с чувствительностью что то не так, но тогда особо не бросалось в глаза и не мешало.
В течении года до проблемы были получены две травмы позвоночника. Первая, около года назад - при наклоне вперед услышал два «хруста», но не костных, а таких как будто разорвались какие то связки. Появилась боль в спине и чувство нестабильности. Сделал рентген грудного отдела (болел позвонок именно там), врач сказал что все нормально. Через месяц вроде бы все стало нормально. Потом через некоторое время - падение с мотоцикла и удар поясницей об асфальт. Первые дни ходить и вставать было тяжело. Через месяц тоже все более-менее нормализовалось. Но начали появляться вышеописанные проблемы.
Сделал мрт поясничного отдела. Заключение такое: физиологический лордоз сохранен. Определяются дегенеративно-дистрофические изменения дисков в виде снижения интенсивности сигнала на Т2 ВИ и умеренно высоты (max в сегментах L4/5/S1), наличием передних и заднебоковых краевых костных разрастаний позвонков. Субхондральный склероз замыкательных пластинок тел позвонков. Определяется сужение межпозвонкового отверстия слева за счет вышеописанных изменений и дорзальной диффузной протрузии диска L 4/5 до 2.5 мм с признаками умеренной компрессии корешка слева. Дорзальная срединная протрузия диска L5/S1 до 2 мм без признаков компрессии корешков. Спинномозговой канал равен 14 мм. Структура содержимого дурального мешка не изменена. Спинной мозг и конский хвост не смещен, не деформирован, участки патологических измененного сигнала в веществе мозга не определяются. Ликвородинамика не нарушена. Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
В пояснице чувствуется постоянный дискомфорт, особенно за рулем в машине и когда неподвижно стою - хочется поменять положение. Бывают слабые непродолжительные боли (как будто защемляется какой то нерв от таза в сторону левой и иногда правой ноги)
Около года назад были приступы тазовой боли. Боль была сильной, тупой, длилась минут пять. Один раз проснулся от такой боли. Сейчас такого не замечается.
Невролог сказал мне, что от моих проблем со спиной не может быть такой проблемы с онемением и ухудшением эрекции. Но я почему то слабо в это верю. В сети очень много похожих случаев.
Недавно были сделаны уколы лидазы (10), алоэ (10) и мильгаммы (10). От мильгаммы эффект был огромнейший - на третий день стала полностью возвращаться чувствительность и все функции вернулись в норму. Кожа стала хорошо воспринимать жидкость, кажется стали уменьшаться стяжки на коже. Но под конец курса все опять ухудшилось. Потом начал принимать нейромультивит по 3 таблетки в день. По началу тоже были улучшения, но со временем эффект тоже сошел на нет.
Подскажите пожалуйста что предпринимать дальше? Могут ли такие проблемы быть вызваны изменениями в спине? Какие еще можно принимать медикаменты для улучшения проводимости нервных импульсов?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ответы на все ваши вопросы, сможет дать только врач-андролог, который обследует вас в рамках очной клинической консультации!
Время создания: 19 Октября 2016 14:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Консультант ГКБ №5. Отделение "Фотодинамическая терапия"
Доброго времени суток!
Скорее всего, это пудендонейропатия. Может быть и в результате травмы. Обычно таких пациентов ведут невропатологи. Назначают обычно блокады с новокаином.
Время создания: 20 Октября 2016 17:50 :: Тип участия: Прямая специальность