Особенность тахикардии по утрам от ...недосна, желудка...?

«Другие консультации / Терапевт»

Вопрос №1036016 :: (04.01.2019 14:47) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Евгений
Муж., 29 лет.
Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте , Уважаемые Эксперты.

Помогите пожалуйста разобраться, что это может быть ( хотя бы примерные причины) . По утрам через некоторое время ( почти сразу ) после подъема происходит пароксизмальная тахикардия. Застает она в основном в момент умывания , в ванной, т.к, всегда после пробуждения встаю и иду умываться в ванную... но главная особенность в том, что тахикардия случается в 100 процентах случаях только при том, если я не высплюсь. ( посплю 5, 4 часа или менее). Если высыпаюсь в доволь и встаю - то тахикардии нет. Вот такая закономерность.
Помогите пожалуйста разобраться , что это.
Дополнительно: имею кардиостимулятор , который работает по требованию...но он работает исправно. Месяц назад проверял его работу....
Может что с сердцем? Но симптомы и проявления тахикардии очень своеобразные для органической проблемы сердца... также из размышлений о причинах - проблемы с желудком так могут давать.? ( гастрит....обострение гастрита...) или проблемы со сном? ( т,к. Грубо говоря проблема завязана на недосыпании после ночи...)

Подскажите пожалуйста что это может быть.
С Уважением, спасибо
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Вам правильно ответил психотерапевт: "Такой режим сна и бодрствования - стресс для организма, в ответ на него может развиться тревожное расстройство".
Время создания: 04 Января 2019 23:37 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Это реакция организма на недосыпания. Недосыпания - действительно стресс для организма, поэтому развивается вегетативный криз, который и проявляется пароксизмом тахикардии. Нужно продолжать работать с психотерапевтом и все-таки наладить режим сна и бодрствования. 
Время создания: 09 Января 2019 01:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала