Острый цистит - возможно, слишком большой объём назначенных препаратов

«Андрология и урология / Уролог»

Вопрос №83059 :: (26.12.2008 10:57) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Анна
Жен., 26 лет.
Россия Казань
Здравствуйте!

На прошлой неделе переболела ОРЗ (лечилась анафероном). В выходные появились неприятные ощущения во время мочеиспускания, учащенное мочеиспускание перед сном. Во вторник обращалась к гинекологу, сдала анализ мочи, поставили диагноз "острый кольпит" и "острый цистит" под вопросом. Температура - 35,4, давление в норме. Гинеколог назначила цистон по 2 табл. 2 раза в день и уросептический сбор, плюс я записалась на консультацию к урологу. Диагноз "острый цистит" по результатам анализа подтвердили. Назначение уролога: офлоксин 400 мг по 1 табл. 2 раза в сутки + одновременно линекс 2 табл. 2 раза в день, цистон по 1 табл. 3 раза в день, урологический сбор, но-шпа 1 табл. 3 раза в день. И 2-2,5 литра воды.

Вчера первый раз приняла офлоксин примерно в час дня и вторую таблетку примерно в десять вечера. Плюс остальное по назначению после трёх приемов пищи. Ко всему прочему с утра началась менструация. Ночью стало плохо: бессонница, чувство жара (при нормальной температуре), учащенное сердцебиение, чувство страха, горечь во рту. Приняла половинку таблетки валидола, вроде стало лучше, появился озноб и уснула. С утра температура 37, небольшой озноб, тошнота, небольшое головокружение.

Вообще у меня в анамнезе есть хронический холецистит, пролеченный дисбактериоз, синусовая аритмия (которая в обычное время меня никак не беспокоит). Мой вес 45-46 кг.

Пожалуйста, прокомментируйте ситуацию: на что могла быть такая реакция (слишком большая для меня дозировка офлоксина? слишком много совместно препаратов? побочная реакция?) и как поступить дальше: снижать дозу, убрать какие-то таблетки (например, пить линекс после основного курса лечения, убрать но-шпу)? Из симптомов, на которые жаловалась, осталось только несколько учащенное мочеипускание, но, скорее всего, связанное с приемом большого количества воды и мочегонных средств. Врачи доступны только в понедельник.
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Здравствуйте, Анна!


Ваш уролог назначил Вам вполне адекватную терапию. Продолжайте прием препаратов согласно его инструкции (если нет аллергических реакций).


Снизить дозу офлоксацина с учетом вашей массы допустимо (до 200 мг 2 раза в сутки).


С уважением, Константин В. Головченко.
Время создания: 26 Декабря 2008 13:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Анна! Лечение назначено верно. Но, учитывая Вашу неоднозначную индивидуальную реакцию на лечение, коррекцию лечения надо проводить только очно. Обратитесь к своему урологу. Удачи.
Время создания: 26 Декабря 2008 18:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Анна 27.12.2008 12:00
Спасибо! Получилось дозвониться врачу сегодня, дозу сократили в два раза с последующим наблюдением и отменой офлоксина, если опять появятся побочные действия.
   
Хорошо, что Вы решили эту проблему. Поправляйтесь.