Отмена ципралекса

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №1031461 :: (08.11.2018 20:06) :: Ответов: 4; Комментариев: 2
Светлана
Жен., 33 лет.
Азербайджан Baku
Здравствуйте! Принимаю ципралекс уже год и 10 месяцев. Первоночальный диагноз депрессивный эпизод. ципралекс помог все симптомы прошли также произошли положительные сдвиги в жизни. Проблема заключается в том что на протяжении полугода я снижаю дозировку. Переход с 20 мг на 15 а затем на 10 прошел легко. при переходе на 5 мг на 12 день начались проблемы со сном, а именно ранние пробуждения. после чего я еще на 2 месяца вернулась на 10 мг. при второй попытке перейти на 5 мг тоже неделю были проблемы со сном. но постепенно и это прошло и я 2.5 месяца принимала по 5 мг. и вот месяц назад решилась перейти на 2.5 мг. и опять пошли сбои со сном. просыпаюсб до будильника ворочаюсь час потом засыпаю. как вы считаете с чем связана такая реакция на уменьшение дозы? отмечу что моя депрессия имела тревожный характер я была сильно обеспокоена тем что после длительного декрета не смогу найти работу и тд. в данный момент я работаю и никаких других проблем от уменьшения дозы препарата у меня нет. также хочу отметить что уменьшение дозы до 0.25 совпало с переменой места работы и соответственно со стрессом.
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Светлана!
Видите ли, основной период лечения любым современным антидепрессантом, проводится вплоть до устранения всех симптомов психоэмоционального расстройства, и как правило, этот этап занимает от 2 до 6 месяцев. По истечению этого срока, терапия ни в коем случае не прекращается, а переходит на поддерживающий этап, который при отсутствии внешних отягчающих факторов (не прекращающиеся или новые непредвиденные эмоциональные стрессы, эндокринные расстройства, соматические заболевания и т.п.) обычно составляет 6 - 12 месяцев, в гораздо более редких, но требующих того случаев, терапия может длиться и годами.
Прекращение лечения антидепрессантом, так же как и его начало, обязательно должно быть согласовано с очным лечащим врачом, и производится не столько по медицинским (тем более, дата отмены не определяется каким-либо календарным сроком), сколько по социально-психологическим показаниям, т.е. тогда, когда положительные изменения стабильно проявят себя не только в самочувствии пациента, но и положительно отразятся на событиях его жизни, например, приведут к реальному выходу из той негативной ситуации, в которой возник невроз. Препарат отменяется очень плавно (точно так же, как и на этапе захода на терапию антидепрессантом) - на ¼ от суточной дозировки, и не быстрее чем 1 раз в 10 дней, чтобы не спровоцировать гормональных всплесков, или синдрома отмены.
Время создания: 09 Ноября 2018 01:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Светлана.
Важное значение в лечении депрессии играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, учится разделять ответственность, расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii
Время создания: 09 Ноября 2018 01:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте антидепрессантом невозможно вылечиться, можно добиться временного улучшения на переид действия препарата, но стоит снизить дозу и симптомы возвращаются. Для того чтобы вылечиться и отказаться от препаратов нужно использовать другой метод дечения -психотерапевтическую работу. Только она поможет вылечить состояние. Для этого обратитесь осно не к психиатру, а к врачу-психотерапевту. 
Время создания: 09 Ноября 2018 10:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Тревожность, как черта Вашего характера, вероятнее всего, осталась. Поэтому, снижение дозы - приводит к появлению её симптоматики в виде ранних пробуждений.
Время создания: 09 Ноября 2018 21:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Мнение зала
Юрий 09.11.2018 09:04
Светлана, по-видимому, Ваша поддерживающая доза 10 мг. И то, что вы на нее вернулись - это адекватное решение. Снижение дозы (если вообще это необходимо) должно проходить такими темпами, чтобы полностью сохранялось достигнутое улучшение состояние. Может быть после 10 мг, следующей дозой взять 7,5 мг. Это самый сложный этап лечения антидепрессантами.
   
(Гость) Светлана 09.11.2018 10:29
как я написала после я смогла достигнуть хорошего состояния на 0.5. проблемы со сном скорее имели уже психологические корни( то есть ожидание что они будут) поэтому возвращаться на 10 смысла не вижу. пока остаюсь на 0.5