Под вопросом стенокардия и ИБС
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1068173 :: (25.03.2020 22:18) :: Ответов: 5; Комментариев: 10
Кристина
Жен., 28 лет.
Тверь
Добрый вечер, уважаемые доктора! Большая просьба оказать консультацию. Мне 27 лет, с недавнего времени стали беспокоить приступообразные боли - тупая боль со стороны левой лопатки с иррадиацией в левую руку, шею и подбородок. При этом состоянии увеличивается пульс до 120 ударов в минуту, давление остается в норме (100/60). Помимо этих приступов беспокоит постоянная слабость, жжение в кистях рук, такихардия. Обращалась к кардиологу - кардиолог прописал кораксан в дозировке 5 мг утро/вечер для снятия такихардии. Было проведено ЭХОкг и холтеровское мониторивание. Результаты холтера меня смутили. Заключение врача: в течение суток синусовый ритм с ЧСС 59-136 уд. в мин, средняя ЧСС днем 87 ударов в минуту. Эпизоды синусовой аритмии. Наблюдаются эпизоды инверсии зубца Т без четкой связи с ЧСС. При максимальной ЧСС 136 ударов в минуту наблюдается косовосходящая депрессия сегмента ST до 1.0 - 1,5 мм, нельзя исключить наличие ТИМ, оценить клинически.
Пожалуйста, подскажите, действительно ли возможна ишемия?
Результаты ЭХОкг:
https://c.radikal.ru/c10/2003/df/dbd68cd61e1b.jpg
Результаты холтера;
https://b.radikal.ru/b03/2003/69/1a83ba2f4140.jpg
https://d.radikal.ru/d32/2003/ed/b14542969780.jpg
https://b.radikal.ru/b41/2003/21/357223d5648e.jpg
https://c.radikal.ru/c17/2003/9c/53135f214bca.jpg
https://d.radikal.ru/d07/2003/f6/eb5ace6eb524.jpg
https://b.radikal.ru/b27/2003/e6/4aa16fa95082.jpg
https://c.radikal.ru/c39/2003/00/2d97b01be58c.jpg
https://d.radikal.ru/d09/2003/1e/cb7dada4bad4.jpg
Заранее спасибо за ответ!

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Крайне маловероятно.
Время создания: 26 Марта 2020 07:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Кристина!
Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства, волнения? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность? Как и после чего появились эти проблемы?
Время создания: 26 Марта 2020 08:54 :: Тип участия: Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Результаты представленных вами исследований, убедительно говорят не о ишемии сердца, а о вегетативной дисфункции, которая спровоцирована невротическими реакциями. Лучше не теряйте время на форумах, а поработайте с толковым врачом-психотерапевтом, и лучше в когнитивно-поведенческом ключе.
Время создания: 26 Марта 2020 10:11 :: Тип участия: Другая специальность
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Чистый кардионевроз.очная консультация психотерапевта либо по скайпу
Время создания: 26 Марта 2020 13:59 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте , Кристина. стенокардия и ИБС- исключены полностью. При ЧСС 136 ударов в минуту - почти у всех людей наблюдается косовосходящая депрессия сегмента ST и это считается НОРМОЙ.
Синусовая аритмия должна в норме присутствовать у здорового человека, так как в спокойном состоянии сердце бьется умеренно, а в ответ на волнение или в момент физических нагрузок пульс учащается. Она позволяет увидеть уровень приспособленности сердечной мышцы к нагрузкам и является, в определенных пределах, признаком хорошего состояния здоровья.
В норме частота сердечных сокращений (ЧСС) днём - находится в диапазоне от 60 до 100 ударов в минуту.
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 90 ( по новым данным ВОЗ – более 100 ) ударов в минуту.
Новые Нормальные Результаты Для ЧСС по данным ВОЗ:
от 60 до 100 ударов в минуту : https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ 100 уд.в мин. (например 99 или 100 уд. в минуту) , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ и не нуждается в коррекции.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :