После лечения в стационаре опять температура, заложенность в груди

«Оториноларингология / Пульмонолог»

Вопрос №1009175 :: (19.03.2018 13:16) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Инна
Жен., 31 лет.
Россия Воронеж
Здравствуйте! Помогите подобрать лечение. Маме 65 лет, заболела 27 февраля, кашель, насморк, температура 38,5, лечилась дома, температура нормализовалась на четвёртый день, а кашель остался сильный до рвоты, вроде влажный, но никакой слизи не отходила. Потом появилось затруднённое дыхание, обратилась в поликлинику рентген и общий анализ крови хорошие, назначили макромер. Через два дня опять обратилась в поликлинику, т.к. Кашель не утихал, положили в больницу с диагнозом обструктивный бронхит, провели лечение цефтриаксоном, горячими уколами, и что то ещё, стало сразу лучше, но откашливание так и не было, как будто все заглохло, сама сдала анализы в независимой лаборатории, а там лейкоциты 14,85, нейтрофилы 9,49, лимфоциты 4,01, моноциты1,36, остальное в норме (соэ 6) и с такими анализами выписали через 10 дней. Дома на следующий день опять почувствовала заложенность в груди, появился кашель, а пото подскочила температура 38,5, вернулась к тому что было! Пошла сегодня в поликлинику, другой врач наслушал хрипы справа, заподозрил пневмонию, сделал снимок по снимку ничего криминального не увидел, т.к в стационаре мест нет назначил ходить на уколы внутривенно опять назначает цефтриаксон! Я волнуюсь, мне кажется антибиотик надо сменить, врачей нормальных нет у нас, не знаю что делать! Из сопутствующих заболеваний ревматоидный артрит ремиссия ( кстати лейкоциты думали из за него повышены) мерцательная аритмия! Помогите, подскажите как ее лечить, вечером выложу снимок сегодняшний. Спасибо!
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Возможно, что это действительно обострение хронического бронхита, нужно смотреть снимок. В этом случае возможно затяжное течение на почве ревматоидного артрита и других сопутствующих заболеваний: ингаляции с пульмикортом (под контролем врача!), амбробене и так далее, отхаркивающие (флуифорт, ацц), противовирусные (виферон суппозитории), обильное питье, дома - увлажнитель воздуха, частые проветривания, температура не выше 22-23 градусов. НО нужно исключать осложнение. 
Время создания: 19 Марта 2018 21:12 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Если вопрос актуален, дайте знать.
Время создания: 21 Апреля 2018 08:49 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Инна 20.03.2018 20:02
Спасибо большое за ответ! Сегодня сделали описание рентгена, врач сказал что с легкими все хорошо, посмотрите пожалуйста снимок, как вы считаете верно ли заключение? Вчера маме стало получше, температура нормализовалась, говорит когда ложится чувствует что горгочет в бронхах, когда на ногах такого нет, присутствует слабость, потеет. По телефону проконсультировались с другим врачом, она сказала что цефтриаксон два раза в день это слишком много, сначала хотела назначить супракс, потом решила оставить цефтриаксон раз в день внутривенно, и левофлаксацин 500 мг один раз в день, сегодня мама так и принимала. Как лечиться дальше, посоветуйте, спасибо!
https://c.radikal.ru/c40/1803/0d/becea2d1c3dct.jpg
https://c.radikal.ru/c10/1803/32/9e1dd8fb877et.jpg
   
Это уже этап выздоровления, поэтому продолжайте антибиотикотерапию, можно добавить иммуномодулирующее, как я написала выше, отхаркивающие, ингаляции. Пьет побольше и постарается не переохлаждаться, не перегреваться, не перетруждаться, сейчас самое основное - обеспечить достаточный ресурс для выздоровления. Тогда с мамой все будет хорошо.