повышенное внутричерепное давление

«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»

Вопрос №333133 :: (28.09.2010 15:03) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
OLYA
Жен., 26 лет.
Россия Белгород
21.09.2010, yaolehka , повышенное внутричерепное давление
Здравствуйте! Моему ребенку 7 месяцев. В один и три месяца поставили диагноз ПЭП, СТН, СПНРВ. По внешним признакам (малыш срыгивал, запрокидывал головку, часто плохо спал днем, часто просыпался с плачем) были подозрения на повышенное внутричерепоное давление, но по заключению в результате УЗИ - без патологии. Назначили лечение: глицин в течение месяца по 1/2 т. 3 раза в день и общий массаж № 10. В 5 месяцев врач (другой) поставил диагноз перинатальная (далее неразборчиво) ЦНС и СТН. Назначено лечение: актовегин в течение месяца по 1/4 3 раза в день, общий массаж № 10 и электрофорез с кальцием и пирацетамом продольно по позвоночнику №10. В 7 месяцев были на приеме, после осмотра врач сказала, что никаких назначений не будет, явка в 9 месяцев, контроль УЗИ по желанию. Мы сделали, заключение: расширение МПЩ (в сечение через лобные доли - 3,9 мм, через тела боковых желудочков - 3,5мм). Расширение третьего желудочка (3,4 мм). Скопление жидкости в лобных отделах по конвелситальной поверхности (высота 2,9 мм). Назначено лечение: диакрб в течение месяца по 1/2 таб. утром по схеме три дня принимать, три не принимать; аспаркам по 1/3 таб. три раза в дни приема диакарба. В настояще время принимаем диакарб и аспаркам. Уже в течение месяца малыш плохо спит ночью, часто просыпается, махает ручками, трет глаза, выбрасывает пустышку, ворочается, трет затылок, тянет головку назад. успокаивается после того как поест или попьет. Раньше спал хорошо, просыпался чере 3-4 часа, кушал и снова засыпал. Иногда срыгивает, головку запракидывает реже, в основном когда укладываю спать. В целом ребенок хорошо развит: сидит (только лениться садиться сам, даш пальчик - держиться и садиться) встает, когда видит что-то очень интересное встает и садиться самостоятельно, прорезались два зуба (в 6 месяцев), отлично передвигается в ходунках, лучше стал спать днем, переворачивается со спины на живот (с 5 месяцев), хорошо держит игрушки, реагирует на звуки,. Все назначения врачей мы выполнили. Ребенок родился в 40 недель путем кесарева сечения (по показанию - узкий таз матери) с весом 3 620 кг и ростом 54 см. Сейчас весит 7800 кг, рост 72 см. Ребенок находится на естественном вскармливании. Сравнивая 2 результата УЗИ заметила различия: большая мозговая цмстерна была 3 мм, стала 3,8 мм; сосудистые сплетения были 9 мм, стали 8 мм,боковые желудочки: глубина передних рогов и глубина тел были 2,6мм, стали до 2 мм, затылочные рога были 8 мм, сейчас - не расширены. Скажите, пожалуйста, насколько опасен наш диагноз и насколько целесообразно назначенное и пройденное лечение, а тажке излечимо ли в конкретном случае повышенное внутричерепное давление, ПЭП, СТН, СПНРВ? Заранее огромное спасибо.
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 28 Сентября 2010 21:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.

Скорее всего это тремор.Тре́мор (tremor — дрожание) —


быстрые, ритмические, с частотой около 10 Гц., движения конечностей или туловища, вызванные мышечными сокращениями и связанные с временной задержкой корректирующей афферентной импульсации, в силу чего реализация движения и сохранение позы происходит за счет постоянной подстройки движений к какому-то среднему значению. При утомлении и сильных эмоциях, а также при патологии нервной системы происходит существенное усиление тремора.
Время создания: 29 Сентября 2010 01:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Ира 28.09.2010 15:16
таблетки не нужны. нсг не показано.ходунки вредно. а все остальное у вас норм с ребенком. думаете дети тихо лежат и спят-и плачут и не плачут. правильно кормить и поить-грудь почаще и ок.
   
(Гость) Ира 28.09.2010 15:18
поменьше в мозги лезьте. думаете кто там что понимает в них?