Применение мед.препаратов при варикозном расширении

«Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог»

Вопрос №279746 :: (25.05.2010 06:03) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 34 лет.
РФ Красноярск
Добрый день!
Прошу вашей консультации по поводу приема лексарственных средств: при обследовании по гинекологии обнаружили некоторые отклонения, для контроля изменения которых назначили курсы лечения конрацептивными препаратами паралелльно с которыми порекомендовали использовать «детралекс», поскольку имеется варикозное расширение вен обеих голеней. Прочитав все аннотации к контрацептивным препаратам, узнала, что первым противопоказанием является как раз варикоз.Насколько опасно применение данных препаратов и как быть с назначенным лечением.
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ирина, конечно гормональные препараты не лучшим образом влияют на венозную стенку, но если они назначены гинекологом по медицинским показаниям, то отменять их не следует. Просто параллельно нужно посетить флеболога и уточнить меры профилактики и лечения уже имеющего варикоза.
Время создания: 25 Мая 2010 11:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Уважаемая Ирина.


Мы, флебологи не в силах отменить назначения геникологов. Однако...с их стороны зачастую, имеется перебор в назначениях гормонотерапии. Геникологи назначают ударные дозы гормонов, даже не интересуясь, есть ли противопоказания со стороны ХВН, ВРВ и.т.д. Да, во время приемов гормонов высок риск быстрого развития ВРВ и тромбозов, но если есть строгие показания, то селяви..... мы не в силах помочь.


Но поможет Вам компрессионные изделия, лечебный компресстонный трикотаж, да.....флеботоники (детралекс) и занятия спортом.
Время создания: 25 Мая 2010 15:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала