ПРИМЕНЕНИЕ МЕД.ПРЕПАРАТОВ ПРИ ВАРИКОЗНОМ РАСШИРЕНИИ

№279746 Применение мед.препаратов при варикозном расширении
Ирина Жен., 34 лет. РФ Красноярск
Добрый день!
Прошу вашей консультации по поводу приема лексарственных средств: при обследовании по гинекологии обнаружили некоторые отклонения, для контроля изменения которых назначили курсы лечения конрацептивными препаратами паралелльно с которыми порекомендовали использовать «детралекс», поскольку имеется варикозное расширение вен обеих голеней. Прочитав все аннотации к контрацептивным препаратам, узнала, что первым противопоказанием является как раз варикоз.Насколько опасно применение данных препаратов и как быть с назначенным лечением.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ирина, конечно гормональные препараты не лучшим образом влияют на венозную стенку, но если они назначены гинекологом по медицинским показаниям, то отменять их не следует. Просто параллельно нужно посетить флеболога и уточнить меры профилактики и лечения уже имеющего варикоза.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Уважаемая Ирина.

Мы, флебологи не в силах отменить назначения геникологов. Однако...с их стороны зачастую, имеется перебор в назначениях гормонотерапии. Геникологи назначают ударные дозы гормонов, даже не интересуясь, есть ли противопоказания со стороны ХВН, ВРВ и.т.д. Да, во время приемов гормонов высок риск быстрого развития ВРВ и тромбозов, но если есть строгие показания, то селяви..... мы не в силах помочь.

Но поможет Вам компрессионные изделия, лечебный компресстонный трикотаж, да.....флеботоники (детралекс) и занятия спортом.