Пульсация в основании черепа слева вторую неделю на обезболивающих
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1031702 :: (11.11.2018 20:41) :: Ответов: 6; Комментариев: 5
Андрей
Муж., 44 лет.
Россия Москва
27октября, начало пульсировать слева в основании черепа, боль приступами, по шкале 10 из10 независимо от положения тела,еды,давления..начинается внезапно терпеть невыносимо.
Мне 44, рост 2м, вес 95. Бросил курить почти год назад, недавно совсем бросил пить изза самочувствия. Я гипертоник свое давление 140/85, может подниматься до 160 и падать до 128. Принимаю конкор кор 2.5мг и лозап 25мг 5 лет по утрам. С начала пульсаций давление было скорее ниже чем всегда 115,119,125, пульс 78-82 иногда аппарат показывал аритмию и пульс 120,170 скорее глюк,не ощущал такой пульс реально. Сделал мрт :
МР картина локальной деформации латерального контура левого бокового желудочка в области переднего рога(возможно по типу открытой порэнцефалии). Нередко выраженная внутренняя тривентикулярная открытая гидроцефалия.МР данных за наличие патологич.ищменений очагового хар.ра в вещ.ве мозга не выявлено.
Сделал доплер сосудов шеи:
При импульсный доплерографии скорости кровотока ОСА И ВСА с обеих сторон снижены индексы перефирического сопротивления в пределах нормы.Поток крови при ЦДК при цветном доплер.картировании просвет артерий контрастируется полностью. НЕПРЯМОЛИНЕЙНОСТЬ ХОДА ОБЕИХ ОСА. Гомогенная Асб у развилке левой ОСА СТЕНОЗ ПО ПЛОЩАДИ поперечного сечения 35-40%
Сдал асат алат билирубин,глюкоза,церулоплазмин норма. ТТГ 0,568 (0,35-4,94)
Антитромбин3 101 (80-120)
Фибриноген 3,34 (2-4)
Протромбиновое время 12,1(12-16)
Протромбин% 120 (70-120)
МНО 0,9 (0,8-1,2)
Гемоглобин 157 (135-169)
ТРОМБОЦИТЫ 154 (166-308)
ПОВЫШЕНЫ ЛПНП
Лпвп 1,01
ТРИГЛИЦЕРИДЫ 9,72 оч высоко
ЛПНП 3,8
ЛПОНП 4,46 ( 0,16-0,85)ПОВЫШЕНЫ СИЛЬНО.
Коэффициент.атерогеннлсти 5, 3 (1-3,5)
Общий холестерин 6,35 (3,9-6.94)
Врач терапевт вяло посмотрела выписали статины, но тромбоциты какие то низкие и надо ли статины.
А самое главное приступы пульсации не проходят начал пить успокоительные, не влияет на пульсация. Узист сказал слово аневризма потом что небольшая и жить можно, это от неё или что ещё сделать, раньше такого не помню чтоб до обезболивающих.
Помогите, что ещё делать, к кому бежать.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер.
Невралгия. Боли не связаны с находками на МРТ и УЗДГ, холестерином, давлением. ТРОМБОЦИТЫ в норме. Норма от 150.
Картина МРТ близка к понятию вариант нормального развития. На УЗДГ описана бляшка атеросклеротическая. Не аневризма.
Анализы в норме, кроме липидного спектра. ТРОМБОЦИТЫ в норме!!! Норма от 150.
Статины назначать можно. Но при ТАКИХ триглицеридах надо начинать с фибратов.
В сухом остатке: нужен невролог и кардиолог. ТРОМБОЦИТЫ в норме. Норма от 150. С первым обсудите назначение препаратов от нейропатической боли: габапентин или прегабалин. С вторым назначение ФЕНОФИБРАТа.
Рекомендую посетить Александра Александровича.
Время создания: 11 Ноября 2018 21:05 :: Тип участия: Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Андрей.
Присутствует ли у вас при этом выраженное головокружение (ощущение кружения комнаты), двоение зрения, пелена перед глазами? Исключен ли неврологом вертебробазилярный синдром, к которому зачастую приводит остеохондроз ШОП?
Время создания: 11 Ноября 2018 21:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Как и после чего появились эти ощущения?
Время создания: 11 Ноября 2018 21:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Мой Вам совет. Возьмите все имеющиеся обследования и идите на консультацию к врачу восстановительной медицины в неврологии. В Москве советую обратиться к Владимиру Анатольевичу, тел раб +7495 135-44-02
Время создания: 15 Ноября 2018 00:03 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Описываете интенсивные боли, причина не известна, необходим осмотр невролога.
Время создания: 15 Ноября 2018 10:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  требуется коррекция терапии.
Время создания: 25 Ноября 2018 12:39 :: Тип участия: Другая специальность