«пьяное» состояние головы, чувство как будто в лодке
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №730611 :: (24.09.2013 18:38) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Елена
Жен., 35 лет.
россия ставрополь
Добрый день. Прошу совета. С весны этого года преследует это пьяное состояние. Голова как будто под хмельком. В глазах как бы плывет все и чувство внутреннего пошатывания. При этом наваливается как будто усталость и желание поспать. Постоянно боюсь лишиться сознания от этого начинается страх и становиться еще хуже. Как ни странно но становиться немного легче если сделаю разминку. Просто зарядка на верхний плечевой пояс и вращения. На консультации у доктора назначили глицин-пантогам-цитофлавин-нейромультивит. При осмотре сказал что все в норме но состояние это не уходит. Рентген-анализы крови все в норме. Что это? И как с этим бороться? Появилось оно после стресса конечно, потом затяжная простуда.. но ситуация уже исправилась а состояние осталось. Спасибо.

Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте, обратитесь к психологу, займитесь фитнесом.
Время создания: 25 Сентября 2013 08:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если есть связь со стрессом, то показан осмотр врачом-психотерапевтом.
Время создания: 25 Сентября 2013 10:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить серьезно, то симптомокомплекс "вегетососудистая дистония" (ВСД), а вовсе не самостоятельный диагноз, не определен в международном классификаторе болезней МКБ-10, как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно, он не имеет своего статистического кода. Поэтому и сам "диагноз ВСД" - не существует сегодня в природе, и адекватные врачи должны это знать!
Вегетативные расстройства, проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В случае, если этот несуществующий псевдо-диагноз "ВСД", все же выставляется пациентам по старинке (как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас сегодня - найти квалифицированного и грамотного врача-психотерапевта, и начать работать совместно со специалистом по индивидуальному плану, составленному конкретно для Вас, хоть очно, хоть в дистанционном формате теле-консультирования, через тот же Скайп.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 30 Января 2017 21:28 :: Тип участия: Прямая специальность