разрушение замыкательных пластин с образованием мелких грыж Шморля до 0.3 см тел L4 L5
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №862151 :: (05.07.2015 11:21) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Валентина
Жен., 48 лет.
Россия г.Михайловка Волгоградская область
1 пол: женский 48 лет
2 анемия
3 два года назад возникали боли в спине,защемление седалищного нерва отдавало в левую ногу.
4 на данный момент у меня поясничная боль в спине отдавай в левую сторону ноги.
5 Была проведено обследование КТ,на ней показано Разрушение замыкательных пластин с образованием мелких грыж Шморля до 0.3 см тел L4 L5.
Межпозвонковый диск м/у L4-L5 выходит за задние контуры тел позвонков до 0.6 см.
6 назначали обезболивающие уколы,назначали препараты трамал,диклофенак.
7 эффект от проведенного лечения не получен.
8 мой вопрос к вам, как лечить мою болезнь если данное ранее лечение мне не помогло?
можно ли обойтись без хирургического вмешательства?
ниже ссылки на фотографии с результатов КТ
http://s019.radikal.ru/i634/1507/d9/9bffb93fadff.jpg
http://i056.radikal.ru/1507/82/a47549ccf4ee.jpg
http://s019.radikal.ru/i622/1507/1d/60cabb172bc5.jpg
http://s017.radikal.ru/i420/1507/58/21f14033cbca.jpg

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Валентина!
По данным КТ - выраженные дегенеративные изменения в межпозвонковом сегменте L4-L5 (спондилоартроз, спондилез)
Эти изменения вызывают защемление спинно-мозговых корешков, образующих седалищный нерв
Показанием к операции является отсутствие эффекта от консервативного лечения в течение 3-х месяцев
Дополнительно, советовал бы пройти рентгенографию пояснично-крестцового отдела позвоночника с функциональными пробами (сгибание, разгибание) - покажет, есть ли нестабильность и какая операция поможет Вам
Время создания: 06 Июля 2015 10:25 :: Тип участия: Прямая специальность