сделать ли мне томографию?
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №4311 :: (02.07.2007 20:52) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 52 лет.
Беларусь Минск
Доктор,в этом году мне фатально не везет, я падала два раза и оба раза ударялась головой,18 апреля ударилась затылком,правой стороной головы,сознание не теряла,но кость в месте удара болела довольно долго.2 июня прищемила дверью палец на руке и от болевого шока и духоты(это было в аптеке) упала в обморок, разбила очки и ушибла ту же правую сторону головы,но только спереди.Как видите,моей голове досталось.На снимках черепа повреждений не зафиксировано,ЭЭГ показала незначительные диффузные изменения корковой активности в виде дезорганизации коркового ритма.Эхо-ЭС показало незначительные признаки гипертензии и гидроцефалии.РЭГ показала снижение тонуса сосудов,затруднение венозного оттока и т.д.Невпропатолог в поликлинике объясняет все это шейным остеохондрозом.Но меня волнует вопрос,как сказались на мозге эти мои падения и ушибы головы.Стоит ли мне пройти томографию(для пущего спокойствия)?

Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Томография много не покажет,хотя как знать.Но вот без аппарата Минитаг Вам точно не обойтись.
Время создания: 02 Июля 2007 21:25 :: Тип участия:
Наталья Александровна. научный сотрудник Научного Центра неврологии РАМН
Да уж, не повезло вашей головушке... Заключения, которые вы представили, никакого беспокойства лично у меня не вызывают. Изменения неспецифичны и негрубые. Чтобы уж успокоиться, можно сделать компьютерную томографию. Но мне не кажется, что что-то там обнаружится.
Время создания: 02 Июля 2007 22:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Ольга!
Для спокойствия за будущее и предотвращения последствий травм, могу рекомендовать приём гомеопатических лекарств:
1. Натриум сульфурикум 12 - по 7 гранул под язык утром
2. Арника 6 – по 7 гранул на ночь
Время создания: 03 Июля 2007 01:09 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Гончаров Михаил Зиновьевич. врач-нейрохирург, н.с.кафедры нейрохирургии РМАПО
Как хотите- повода нет особого.
Время создания: 06 Июля 2007 00:35 :: Тип участия: Прямая специальность