синдром хронической усталости или депрессия?

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №523198 :: (13.11.2011 06:14) :: Ответов: 6; Комментариев: 11
Виктор
Муж., 39 лет.
Россия Набережные Челны
Здравствуйте.

Последние 3 года у меня сильная усталость. Последний год вообще мрачное бессилие. Был у кучи врачей. Сдал кучу анализов - анализы в норме. 2 терапевта говорят синдром хронической усталости. Некоторые отправляют к психотерапевту. Был у 2-х психотерапевтов - говорят депрессия. Пропил в течении 1,5 месяцев Золофт +Адаптол + Тераледжан - никакого эффекта. Через пол года пропил в течении месяца Паксил - тоже никакого эффекта. Как я понимаю синдром хронической усталости из-за того что где-то в организме идет хронический воспалительный процесс, а депрессия - из-за психики. Подскажите, пожалуйста, как отличить синдром хронической усталости от депрессии?

Заранее благодарен за ответ.
Виктор.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Опишите подробнее Ваши жалобы и их развитие? Какие обследования и у каких врачей Вы прошли?
Время создания: 13 Ноября 2011 12:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Виктор!
Синдром хронической усталости (СХУ) - очень похож на проявления депрессии.
Но на самом деле - синдром хронической усталости включает в себя состояние депрессии. Основной признак депрессии - ранний подъём, т.е. человек просыпается в 4 - 5 утра, и больше не может заснуть. Первая половина дня - самая тяжёлая для него, но к вечеру он как бы "расхаживается", становясь активнее. Утром все повторяется снова.

Депрессия - это подавленное настроение, отсутствие аппетита, потеря вкусовых ощущений. Нередко, к несчастью, это и возникновение суицидальных мыслей.
При синдроме хронической усталости - такого нет! Есть боли в суставах, мышцах, но нет потери веса. Сохраняется аппетит, и адекватно воспринимается вкус пищи.
Вот как то так, если в двух словах..!
Время создания: 13 Ноября 2011 12:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Виктор, припомните, пожалуйста, в каких дозах Вы принимали паксил и золофт.

Информация о неффективном лечении очень важна, особенно при удаленном консультировании, и здесь необходимо определить - принимать ли Ваш опыт во внимание ли нет. Как в случае с паксилом, за месяц лечения (даже если терапевтическая доза уже подобрана) эффект просто не успевает развиться, зато сопутствующие побочные эффекты очень даже. Что кстати при недостаточно контролируемом лечении и приводит к преждевременной отмене.
Время создания: 13 Ноября 2011 16:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Игорь Вениаминович. Старший научный сотрудник
Старший научный сотрудник
Уважаемый Виктор!
Синдром хронической усталости (СХУ) ни в коей мере не связан с гипотетическим "воспалительным процессом". Содержание СХУ в самом его названии - это постоянное ощущение разбитости, вялости, повышенной утомляемости.
Если, помимо этого, у Вас существуют ещё какие то болезненные переживания (нарушения настроения, сна, аппетита, работоспособности и т.п.) то это, скорее всего, депрессия. Во всяком случае, Вам необходимо проконсультироваться у психиатра, который только при личной беседе сможет выставить Вам правильный диагноз. Определение правильного диагноза, является основой для правильного лечения. С уважением.
Галанин И.В.
Время создания: 13 Ноября 2011 16:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Синдром хронической усталости есть у любого невротика. Ведь невроз человека неуклонно астенизирует. Я думаю, что специалисты, которые Вас консультировали, достаточно формально отнеслись к Вашим проблемам.


В Вашем письме ни слова не прозвучало о психотерапии. Неужто её не было?
Время создания: 14 Ноября 2011 02:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это отличается на очном приеме у врача психиатра-психотерапевта. Врач осмативает, проводит ряд обследований и индивидуально подбирает и проводит лечение. Лечение комплексное: нейрометаболическая терапия, психотерапия, диета, режим дня.

Лечение, которое Вы описываете, по меньшей мере странно.
Время создания: 14 Ноября 2011 14:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Виктор 13.11.2011 23:48
Большое спасибо за ответы!

И подскажите, пожалуйста, еще - достаточно ли 1,5 месяцев приема Золофта, чтобы определить что он не дает результата? Или сколько времени необходимо принимать Золофт или Паксил чтобы проявился хотя бы какой-нибудь результат?

Заранее благодарен за ответ.

Виктор.
   
1,5 месяца - как раз тот период, кода мы можем оценить первые результаты, если эффекта нет, либо он ниже ожидаемого - производится коррекция с пересмотром терапии, как правило сначала пересматривается дозировка - она может быть увеличена. И уже при неэффективности увеличенной - терапия меняется. Терапевтические дозы золофта от 50 до 200 мг в сутки, чувствительность к нему индивидуальна, и подбирать нужно индивидаульно.
   
Виктор 22.11.2011 00:23
Здравствуйте. Чтобы излечиться необходимо верить что я псих? У меня (ориентировочно) невроз. Лечился у психотерапевта и упорно высказывал ему мысль что это у меня соматическое заболевание. Психотерапевт полечил меня - полечил (лежал 27 дней в отделении психосоматики) и в результате отправил меня в Казань. Я полностью так и не убедился что это проблема психики.
Прочитал в интернете:
Противопоказания к психотерапии:
1.Не восприятие пациентом психотерапии как лечения: ”Это всё болтовня, болтовнёй не поможешь! Я не псих !”.
Подскажите, пожалуйста, так ли это? Если так, то что я так и буду болеть пока не УВЕРУЮ?

Заранее благодарен за ответ.
Виктор.
   
"Псих" это очень некорректо и обидно для любого человека, даже с психотическими расстройствами, а неврозы к таковым вообще не относятся. Распространенность неврозов в общем до 30% населения, это обычные люди, это мы, это соседи, друзья, просто люди среди нас.
Но - к ним приводят проблемы, подсознательные "комплексы" психологического порядка, это - наша психика, душа, её связь с нашим телом. Но не физическое (соматическое ) заболевание.
Речь о том, что пока пациент не понимает модель своей болезни, простой пример "стресс->выбросы адреналина->подъем давления->невралгии->боль (имитирующаяя сердечное заболевание или гипертонию)". Не понимая этого как истину, психотерапия будет неэффективна. У соматизированного невроза всегда есть скрытая "выгода" своего существования. нужно понять что за стресс вызывает невроз, и разобраться как с ним справляться психологически - где эта дорога. Тогда лекарства оказывают свою роль - дополнительную регулирующую.
Уверовать - не подходит. Знать наверняка и быть уверенным.
   
(Гость) Алиса 02.06.2017 14:24
Я месяц пропила эваларовский Триптофан, который повышает уровень серотонина. Вроде сон нормализовался, ушла раздражительность, я не сдавала анализы, но все говорит о том, что свою задачу он выполнил. Как думаете, стоит ли продолжать курс?
   
(Гость) Барбариска 02.06.2017 14:27
А что на упаковке написано? Можно ли?
   
(Гость) Алиса 02.06.2017 14:28
Говорится, что при необходимости можно продолжить. А я боюсь, что проблемы вернутся, если перестану пить. 0 0
   
(Гость) Екатерина 02.06.2017 14:30
Я пила полгода назад «формулу спокойствия», мне одного курса хватило. Но если появятся вновь симптомы, пропью еще раз. Это же бад – он не опасен. Вы попробуйте прекратить и посмотрите на свое состояние.
   
(Гость) Уля 02.08.2017 11:23
Я Триптофан периодами пью, вот как только состояние ухудшается, сразу покупаю упаковку. Но его лучше 2 месяца пить, чтоб эффект был.
   
(Гость) Вера 26.06.2021 22:38
Проверьте надпочечники, у меня постоянная депрессия была вызвана их усталостью. Принимала супренамин и как-то наконец-то вынурнула из постоянной усталости и безнадеги. Хотя раньше и адаптогены пила и витамины, а эффекта не было.
   
(Гость) Лера 27.06.2021 15:09
Про супренамин можно подробней, плз. Никогда о нем не слышала, хотя про связь депрессии и надпочечников читала уже не раз.