Совместимость препаратов

«Другие консультации / Гастроэнтеролог»

Вопрос №889259 :: (12.12.2015 17:17) :: Ответов: 2; Комментариев: 9
Надежда
Муж., 36 лет.
Сыктывкар
Здравствуйте.По ФГДС мне поставили следующий диагноз: Эрозивный рефлюкс эзофагит ст.А (одна эрозия), ГРЭБ,хронический атрофический гастрит,косвенные признаки хронического панкреатита.Гастроэнтеролог назначила схему лечения.Первый этап - это приём ПАРИЕТа 20 мг. утро за 30 мин.до еды+ ГАНАТОН 1т. 3 р. в день за 20 мин.до еды + ГЕВИСКОН 3-4 раза в день через 1 час после еды. Только вот я в инструкции к ПАРИЕТу прочитала,что рабепразол не взаимодействует с жидкими антацидами, предназначенными для нейтрализации соляной кислоты в желудке.Подскажите пожалуйста,что значит «не взаимодействует»? Значит ли это,что ГЕВИСКОН нельзя принимать параллельно с ПАРИЕТом?И вообще,как совместить приём назначенных препаратов,т.е. каким должен быть интервал?
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
 Не взаимодействует - значит принимать вместе можно. Интервалы поминутного приема лекарств у вас расписаны правильно.
Время создания: 12 Декабря 2015 21:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Гевискон это не антацид, это альгинат.
Время создания: 13 Декабря 2015 16:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Надежда 13.12.2015 18:23
Уважаемые доктора,спасибо вам большое за ответ.Зотела бы задать вам ещё вопрос.Дело в том,что сегодня пошла в аптеку за Париетом и была шокирована его стоимостью.Одна упаковка 3800 р.,а мне на курс необходимо 2 упаковки.И это не считая остальных лекарств.Такой финансовой возможности купить Париет нет.Подскажите пожалуйста,можно ли его заменить каким-то аналогичным лекарством с тем же действующим веществом,но подешевле?
   
Онтайм или нольпаза или эманера.
   
Надежда 15.12.2015 17:29
Елена Владимировна ,спасибо вам за ответ.А если я уже несколько дней принимала ПАРИЕТ, можно сразу переходить на НОЛЬПАЗу или необходимо сделать прерыв ?
   
Допейте париет и переходит на другой препарат.
   
Надежда 15.12.2015 18:35
Париет купила только на 7 дней.Пропила 3 дня.Значит через 4 дня заканчиваю Париет и перехожу на другой препарат.Спасибо большое Елена Владимировна.
   
Надежда 16.12.2015 12:00
Елена Владимировна,принимаю четвёртый день ПАРИЕТ,и на протяжении этих дней повышенное газообразование и боли-колики в животе,которые появились буквально через несколько часов после приёма таблетки в первый же день.На третий день попробовала с утра не принять таблетку и таких явлений не было.В обед всё-таки выпила ПАРИЕТ,и через несколько часов симптомы вернулись. Подскажите пожалуйста,может ли быть такая реакция на данный препарат и является ли это признаком того,что мне не подходят эти таблетки?
   
Возможно побочное действие препарата, отмените перейдите на нольпазу.
   
Надежда 16.12.2015 16:30
Елена Владимировна,спасибо вам большое!Доброго вам здоровья!
   
Пожалуйста.