страх

«Психология и психиатрия / Психолог»

Вопрос №661103 :: (28.01.2013 20:10) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
катя
Жен., 30 лет.
Россия Волгоград
Здравствуйте.В декабре родственница позвонила мне и сообшила что ее дочка хотела покончить с собой.Это на меня очень плохо подействовало.Несколько дней мысль не покидало меня.Потом уменя появился страх что я тоже могу бросится с окна руки , ноги замерзали, появилось жжение в разных участках кожи, нарушение сна. Я принимала Новапассит, Нейромультивит, актовоген и миллигаму внутремышечно.Была у невропотолога врач поставил диагноз Вегетативны дистания, невратические реакции с нарушением сна.Врач дополнительно выписал грандоксин,кетотифен,церебролизин.Через два дня как я наачала принимать эти лекарства я стала боятся острых режуших предметов.Не оставляли мысли что я могу кому то повредит.а теперь не оставляют мысли что могу веревкой или с ремнем кого то задушить.В настояшее время принимаю пирацетам и новопассит. Эти мысли не оставляют и пугают меня .Я хочу спросить без медиламентов этот страх пройдет или мохет усилится.Еше у меня щейно воротниковый острохондроз.Заранее благодарю очень надеюсь на вашу помошь.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это не "всд". Это тревожное расстройство - одна из форм невроза. Проблема - решаема! Ею нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Время создания: 29 Января 2013 01:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Катя, ищите хорошего врача-психотерапевта и проходите у него полноценное лечение.
А самолечение прекращайте! Это самая худшая идея, которая заведет Вас в тупик. А конечным результатом может оказаться койка в психиатрической клинике и пожизненное лечение.
Время создания: 29 Января 2013 14:58 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Катя!Тревожное расстройство - это либо адаптивное расстройство, когда тревога развивается как следствие трудностей приспособления к конкретной стрессовой ситуации, либо генерализованное тревожное расстройство, когда недифференцированная тревога, беспокойство, страх, волнение, неприятные предчувствия, мышечная напряженность и даже кратковременный ступор, сопровождающийся сердцебиением, одышкой, дрожью, чувством комка в горле и т.д. вызываются практически при любых новых жизненных ситуациях. Лечить тревожное расстройство - можно и нужно.
Прежде всего, эффективна рациональная и когнитивно-поведенческая психотерапия, когда врач –психотерапевт - может помочь человеку разобраться в причинах, которые провоцируют то или иное тревожное расстройство и с помощью рациональных убеждений, научить с ними справляться.
Хорошими помощниками здесь, как раз и могут стать методы релаксации, медитации, аутогенной тренировки. Врачом-психотерапевтом, могут быть назначены и некоторые безопасные и эффективные медицинские препараты, действие которых направлено на устранение симптомов тревоги, мышечного напряжения, бессонницы и пр.
Время создания: 29 Января 2013 17:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Василий 29.01.2013 06:30
Есть замечаете за собой ритуалы чтобы компенсировать утрату покоя при навязчивых страшных мыслях то это уже и обсессивно-компульсивное расстройство наверное развивается... у меня такое было. страхи убить сойти с ума сделать что-то не нормальное, но с ритуалами. Само сошло на нет.