тахикардия

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №453156 :: (10.05.2011 00:16) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 44 лет.
Россия Ставрополь
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович!
Разрешите поздравить Вас с Днём Великой ПОБЕДЫ! От всего сердца пожелать Вам крепкого здоровья, активного долголетия, светлых, добрых дней и только положительных новостей! Пусть беды обходят Вас и Ваших родных стороной! Огромное спасибо за Вашу бесценную, милосердную работу в инете! Низкий Вам поклон!
Моему мужу 45 лет. Рост – 182, вес -100 кг. 12 марта получил тяжелейший перелом большеберцовой кости и лодыжки со смещением. Сейчас всё идёт по плану. Нога в гипсе по самый пах. Лежит муж уже дома. Моя тревога связана с тем, что к вечеру у него учащается пульс, а давление в пределах нормы. Например, сегодня АД 120/85 мм.рт.ст, а пульс – 109. При этом он себя прекрасно чувствует, жалоб нет. Я даю ему валокардин. После приёма через 15 минут – пульс 105, а давление прежнее. На костылях он ходит мало (туалет, кухня). В основном лежит. Во время перелома делали ЭКГ: «Ритм синусовый, ЧСС – 100 в минуту». Раньше он занимался спортом (мастер спорта по лёгкой атлетике). Никогда проблем с сердцем не было. Иногда поднималось АД (раз в два месяца при перемене погоды), спонтанно пил конкор.Понимаю, что, наверно, надо делать монитор, наверно, ЭХОКС, но сейчас ехать куда-либо нет возможности. Гипс снимут только через 2 недели. Мой вопрос: Скажите, пожалуйста, чем я сейчас могу ему помочь? И стоит ли волноваться? Одни доктора говорят, нет причины для переживаний, если нет жалоб. Другие предлагают пить верапамил 40 мг 1т* 3 раза в день или кораксан 7,5 мг вечером. Пожалуйста, очень Вас прошу, не могли бы Вы высказать своё мнение. С большой надеждой и благодарностью, Ирина.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ирина!
Такая тахикардия опасности не представляет. Я бы не стал рекомендовать препараты, замедляющие пульс. Ни конкор, ни кораксан, ни верапамил ему не нужны. Вот легкую гимнастику свободными конечностями и ежедневный массаж я бы считал полезным. Да и в мониторе особой необходимости не вижу.
Время создания: 10 Мая 2011 05:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала