трамадол или венлафаксин

«Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог»

Вопрос №1063560 :: (15.01.2020 18:24) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Роман
Муж., 26 лет.
Курган
Здравствуйте, наркологи. Я шестой год принимаю лекарства по схеме: венлафаксин 75мг утром, после обеда в 13-00 75мг, а перед сном 15мг миртазапин и 1мг Феназепама или 5мг диазепама или 0.5мг клоназепам (не все сразу, а один транквилизатор), лекарства хорошо помогают от ГТР, мне так психотерапевт назначил. В этом году мне не продают лекарства потому что с этого года действуют новые рецепты, по новым бланкам (мне во всех аптеках так сказали). Венлафаксин кончился, а миртазапина ещё много, я брал каждый месяц, а принимаю по половинке таблетки. Мой врач заболел, он лежит в наркологии. А другие психотерапевты мне предлагают плавный уход с таблеток и лечение психотерапией (некоторые даже моего врача считают преступником, хотя он мне очень помог), но я хочу таблетки принимать. Я спросил венлафаксин или подобный антидепрессант у ребят занимающихся подпольно психотропами, предложили трамадол, сказали что он как антидепрессант работает и мой врач (я ему звонил) сказал, что: «трамадол по структуре близок венлафаксину и по действию тоже, у них даже синдром отмены одинаковый по симптомам и по длительности, бери и принимай по 100мг два раза в день вместо венлафаксина, разницы почти не будет, а когда с нарколожки выпишусь напишу рецепт на венлафаксин на новом бланке и перейдем обратно на венлафаксин».

У меня Трамадол заграничный (Ultram) с Англии похоже, я сегодня перевел инструкцию, написано что ОПИОДНЫЙ анальгетик и СИОЗСН. Точнее вот так написано: Tramadol is a centrally acting synthetic opioid analgesic and SNRI (serotonin/norepinephrine reuptake-inhibitor). Я уже неделю его принимаю и никакой разницы от венлафаксина не ощущаю. Когда прекращал приём венлафаксина, у меня усиливался невроз и вегетативные проявления, я блювал, я срался, ссался, не мог ходить, не мог лежать, вертелся как на горячей сковородке, весь потел под одеялом, когда вылазил из одеяло начинался сильный озноб, сон короткий и снилась разная чертовщина кошмарная, спать не мог нормально, все мышцы болели, весь в соплях и слезах, живот сворачивался в тугой узел, ноги, шею, челюсти сводило судорогами.

Я пока инструкцию не перевёл не знал, что это анальгетик и наркотик, никакого наркотического опьянения у меня нет и боль чувствую, ущепнул себя - все прекрасно чувствую, у меня ещё болит зуб если холодную воду пью, дык он также при холодной воде болит...

Я ещё пробовал заменить венлафаксин другим антидепрессантом депримом (он у меня давно лежит), но он практически никак не помог, а вот Трамадол отлично заменил венлафаксин.

1. После прекращения приема трамадола также будет как при прекращении венлафаксина? Правда, что у них подобные синдромы отмены и длятся по времени примерно одинаково?

2. Правда, что он как антидепрессант работает, ну то есть как СИОЗСН или там ошибка в инструкции?

3. А почему я чувствую боль и у меня нет опьянения от трамадола?

Товарищи наркологи, это действительно опасный наркотик? А то по отзывам почитал, что в 6000 раз слабее наркотиков, я бы ни за что в жизни не подумал, что это наркотик, пока не прочитал, никакого наркотического опьянения нет, да и анальгетик с него сомнительный...

И это не фальшивка, потому что без венлафаксина, у меня на третий день начинается сильный невроз.
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Трамадол - это синтетический опиоидный анальгетик центрального действия и SNRI (ингибитор обратного захвата серотонина / норадреналина). Препараты из группы SNRI блокируют как переносчик серотонина (SERT), так и переносчик норэпинефрина (NET). Представителей класса SNRI используют для лечения биполярной депрессии, MDD, ADHD, генерализованного тревожного расстройства (ГТР), обессивно-компульсивного расстройства (ОКР), хронической нервной (нейропатической) боли и фибромиалгии. При синдроме отмены, симптоматика точно такая же, как и при отмене других опиоидов.
Время создания: 15 Января 2020 23:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Трамадолом ГТР не лечится.
Время создания: 16 Января 2020 08:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Да, этот опиоид вызывает такой же синдром отмены как и другие представители этого класса. Вместе с отменой принимаемых Вами транквилизаторов, это приведет к серьезному абстинентному синдрому. Поэтому начать лечить такое состояние лучше стационарно.
Время создания: 16 Января 2020 12:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Valentin 28.07.2023 22:52
Здравствуйте!
1. Про 6000 раз.
Трамадол в 6000 раз слабее морфина.
Его доза в мг. в 5-10 раз больше, потому что он в организме быстро переходит в о-дисметилтрамадол, который в соответствующее число раз сильнее. Обезболивающее действие этого лекарства не так выражено, как у морфина, так как он действует только на мю рецепторы, а морфин на несколько видов опиоидных рецепторов.
2. Про Зависимость от трамадола
Зависимость от трамала относительно медленно развивается, но дольше и проходит, так как он сочетает действие психостимулятора - поднимает серотонин и норадреналин и дофамин.
3. Новопоксин вызывает зависимость, резко отличающую его от других антидепрессантов.
Так как он начинает действовать через 10 минут после приема, моё скромное мнение, что это психостимулятор, но с большим количеством побочных эффектов.