Тревожно-фобическое расстройство, невроз, ПА, депрессия, танатофобия

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №1032428 :: (20.11.2018 12:50) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Сергей
Муж., 34 лет.
Россия Краснодар
Доброго дня, коллеги! Никогда не думал, что моя лабильная нервная система проржавеет и даст трещину...
Состояние мое длится уже 4ый месяц. Началось все в начале августа. Переработал за компьютером, резко повысилось давление до 130/90 (я гипотоник), похолодели конечности... Я принял 1таб Нурофена и 1таб Спазмолгона (обычно этим спасаюсь). Через 15 минут стала гореть спина, поднималось выше, пошло на лопатки, плечи, по ключицам к рукоятке грудины, выше на шею, пересохло во рту, затем 2 раза сжало сердце и началась сильная тахикардия с нехваткой воздуха. Очень испугался, вызвал бригаду «СМП». ПОка приехала «СМП» тахикардия ушла, давление понизилось, намокли и потеплели ладони и стопы, произошло обильное мочеиспускание бесцветной мочой. Сняли ЭКГ - инфаркт был исключен, патологии не выявили, сахар в норме. Сошлись во мнении, что произошел симпатоадреналовый криз.
С этого момента началось все самое интересное: я стал жить в постоянном страхе внезапной смерти, стараюсь вообще не выходить из дома, жизнь стала серой и скучной, любимые дела и хобби стали угнетать, аппетит сошел на нет, потерял немного вес, вся еда имеет вкус бумаги, присоединилась агорафобия, танатофобия. Я не хочу ни с кем общаться, никого видеть, оборвал все контакты. Внутри пустота, апатия ко всему. С работы думаю как поскорее сбежать домой (раньше я ее обожал, 12 лет стажа по судебной медицине). Перерыл кучу медицинской литературы, нашел у себя практически все болезни... Метался от инсульта к инфаркту, от эндокардита до феохромоцитомы. Началась еще и ипохондрия. Нарастала вегетативная симптоматика: головокружения, тахикардия, холодные и мокрые кисти и стопы, заложенность ушей при ходьбе, ознобы, гипервентиляция, симпатоадреналовые кризы и прочее... Бывает что-то дернет или лопнет в животе, ощущаешь какой-то горячий выброс и начинается тахикардия. После еды головокружение, тахикардия, апатия. Сон прерывистый, не могу сказать, что плохо сплю, но постоянно просыпаюсь за ночь от каждого шороха или треска; на утро будто бы и не спал. САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ: К 20:00 все исчезает как по волшебству: легко дышать, не тахикардий, не скачков АД, аппетит бешеный, теплые конечности, общаюсь, веселюсь, занимаюсь любимыми делами...
Обследовался с ног до головы: все в норме, за исключением пролапса МК 1 степени, остеохондроза ШОП и ГОП. В анамнезе: ВСД по смешанному типу. За это время сделал 5 ЭКГ: в сравнении с ЭКГ 4хгодичной давности - никаких изменений, норма: синусовый ритм, вертикальное положение ЭОС, неполная блокада правой ножки пучка Гиса. ХОЛТЕР: Наджелудочковые ЭС - 192 случая (из них 190 одиночных СВЭС, 2 синусовой тахикардии, макс.-117), желудочковые ЭС - 212 случаев (212 случаев одиночных желудочковых комплексов). Средняя ЧСС за сутки - 82 уд.в мин. УЗИ сердца - пролапс МК 1 ст (4мм). ОАК, ОАМ, биохимия крови, МОР, ВИЧ, гепатиты В и С, гормоны щитовидки и надпочечников в норме. РЭГ и ЭЭГ: дистония сосудов, вертеброгенное влияние на правую ПА. УЗИ ОБП и ОМПС в норме.
Психиатр назначила сертралин, но у меня от него дикое паническое состояние, обострение вегетатики и желание уйти из жизни. Отменен. Афобазол пью 2ой месяц, но эффект слабый. Назначен так же пароксетин и тералиджен под прикрытием феназепама (еще принимать не начал).
В конце октября вроде бы как опустило, бегал как конь, работал, смеялся, занимался любимыми делами, но через 2 недели все началось как и прежде... Усилился страх внезапной смерти, появилось желание уйти из жизни, опять начались скачки АД, тахикардии-брадикардии, потеря аппетита и прочее. Поешь плохо, пройдешься плохо, поработаешь на компьютере плохо... Очень тяжело так жить, мне, человеку прежде энергичному и жизнерадостному....
О себе: 34 года, рост 185, вес 60кг (больше никогда не набирал), астеник, не пью, не курю, из вредных привычек: жуткие фильмы, компьютер... Мнительный, чрезмерно ответственный, три образования: мед, биомед, магистрат, два красных диплома, магистерская диссертация по физиологии и генетике (всегда переживал за тройки, за то, как я буду выглядеть в глазах других...). Работа специфическая (12 лет практики по судебной медицине). Личность неординарная, множество интересов, жил в основном ради кого-то, для себя времени не было... В последнее время был очень вспыльчив, агрессивен, раздражали банальные мелочи, срывался на коллег и близких, спал мало... Психика дала течь, теперь пожинаю плоды...
Вопрос: пароксетин принимать с тералидженом и феназепамом или заменить на что-то другое? Опасаюсь сильной седации, надо работать, а быть амебой по утрам не могу (работа не позволяет). Так же опасаюсь обострения вегетатики (как от сертралина). И главное -- обратимо ли это?! Не маниакально ли депрессивный психоз это или же височная эпилепсия?..
Вы - специалисты с гигантским опытом, посему обращаюсь к Вам!
Заранее благодарю!
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Сергей!
Увы, судя по всему, вы действительно "наш пациент", потому что описываете классическую невротическую симптоматику, присущую клинической картине тревожно-невротического синдрома (расстройства), вкупе с симпатоадреналовыми кризами, или "паническими атаками", как их именуют в обиходе. Пора искать возможность очного обследования у врача психотерапевта-психиатра!
Время создания: 20 Ноября 2018 19:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, в Вашем лечении отсутствует главный метод лечения психотерапия. Без нее Вы просто принимаете лекарства, которые могут облегчить состояние, но не лечат причину и механизм Вашего состояния. Смените психиатра, на врача-психотерапевта, начните регулярную работу над собой под руководством специалиста и положительные результаты непременно будут.
Время создания: 20 Ноября 2018 22:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Сергей. По описанию у Вас невротическое состояние - неврастения. Тревожно-фобическое расстройство, ПА, депрессия, танатофобия - все это симптомы невроза. Лечение должно быть не симптоматическое, а патогенетическое. Неврозы лечат психотерапевты. Хороший метод личностно-оринтированная (реконструктивная) психотерапия. Можете получить мою консультацию по скайпу.
Время создания: 20 Ноября 2018 23:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику.
Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы.
При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 20 Ноября 2018 23:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
При большинстве невротических расстройств бывает достаточно психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья: физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Время создания: 23 Ноября 2018 20:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала