тяжесть в левой части головы,особенно у виска после падения на улице

«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»

Вопрос №1065601 :: (13.02.2020 13:57) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Тимофей
Муж., 27 лет.
Тольятти
Добрый день
Ситуация: 14.01.2020 получил 2 удара по левой части головы в область виска и также 2 удара в область темечка,чуть выше затылка. Крови не было,сознание не терял.
Также болею сахарным диабетом 1 типа (уже 8 лет).

Мне сделали Рентген головы в двух проекциях и КТ головного мозга - всё нормальо

Был также у ЛОРа, тоже сказал что всё нормально. И у окулиста,он посмотрел главзное дно,сказал что тоже всё нормально.

На данный момент (спустя месяц) я ощущаю тяжесть головы,особенно в левой части,а также у левого виска. Давящая боль идёт изнутри. До падения ничего подобного не было.

Врач направила на ЦДК БЦС и Р-графию С отдела позвоночника с функциональными пробами.

Заключение по ЦДК БЦС: данных за наличие локально и регионарно значимого поражения артерий БЦС не выявлено с обеих сторон.

Заключение по Р-графии С отдела позвоночника с функциональными пробами: Рентгенологические признаки остеохондроза, деформирующего спондилеза шейного отдела позвоночника. Спондилоартроз унко-вертебральных сочленений С 3, С4, С5. Признаки нестабильности С 2, С 4.

11.02.2020 сделал МРТ головного мозга (спустя практически 1 месяц после ударов)

Вот его данные:

На серии МР томограмм взвешенных по Т2, Т1 и программе FLIAR в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
В передних отделах левой височной области определяется арахноидальная киста ( гиперинтенсивный МР сигнал на Т2 ВИ, гипоинтенсивный сигнал МР сигнал на Т1 ВИ ), размерами до : аггитальный - 1,9 см, фронтальный - 2, 5 см, вертикальный - 1,5 см. Диффузных, очаговых и контузионных изменений вещества мозга не выявлено. Периваскулярные пространства Вирхова- Робина несколько расширены.

Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации: ширина правого бокового желудочка на уровне отверстия Монро до 0,7 см, ширина левого бокового желудочка на данном уровне до 0,8 см, с минимальным глиозом по периферии.
III-ий (шириной до 0,6 см) и IV-ый желудочки не изменены, базальные цистерны несколько увеличены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды неравномерно незначительно расширены, преимущественно в области лобных и теменных долей.
Срединнные структуры не смещены. Миндалины мозжечка раположены.

Небольшая ретроцелебеллярная киста,размером до 1,8 х 0,9 см.

В видимых отделах сканирования определяется асимметрия кровотока по интракраниальным сегментам позвоночных артерий ( D < S ). Отмечается наравномерное

утолщение и повышение МР сигнала на Т2 ВИ от слизистых оболочек лобных,верхнечелюстных пазух, а также клеток решетчатого лабиринта - за счёт минимального воспаления.

Заключение по МРТ головного мозга:

МР картина минимального расширения субарахноидального конвекситального пространства. Арахноидальная киста левой височной области. Небольшая ретроцелебеллярная киста.

Рекомендовано: консультация невролога, УЗИ сосудов шеи - при необходимости.

МРТ головного мозга сделал впервые.



Как мне избавиться от тяжести и болей в голове?

Могут ли еще обнаружиться последствия падения и нужны какие-либо еще дополнительные обследования?

Также беспокоит,что обнаружили кисты.

Скажите пожалуйста,какие мои дальнейшие действия? В неврологу смогу попасть не раньше чем через 10 дней
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, ещё раз. По поводу кист уже отвечал. Моё мнение прежнее. Нет ли среди черт Вашего характера тревожности, мнительности?
Время создания: 13 Февраля 2020 20:24 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала