У лежачего пожилого больного вышла обратно жидкость (пища) через зонд

«Хирургия / Хирург»

Вопрос №1070747 :: (12.05.2020 04:03) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Анна
Жен., 84 лет.
Россия Элиста
Здравствуйте! Срочна нужна конскльтация. Покормили бабушку через назогастральный зонд, но через некоторое время вышла обратно жидкость зеленоватого цвета с крупинками. При надавливании крупинки мягкие. Пол пациента- женский, возраст-84 года.
Хронический колит сигмовидной кишки, хронический обструктивный бронхит, анемия b12. Сейчас , после больницы появилась сердечная и кислородная недостаточности, деменция, мерцательная аритмия. Раньше пища обратно не выходила, но мы ее подвигали, может быть из-за этого. Но странныц цвет. Сейчас состояние крайне тяжелое. Никаких лабораторных анализов не было. Выписали из больницы на дом в крайне тяжелом состоянии с отеками и пролежнями, раньше их не было. Выписали с катетером для мочи и зондом для питания. Написали, что надо принимать цефтриаксон и кардиомагнил, больше ничего. Пожалуйста, помогите, почему жидкость зеленоватого цвета с крупинками?
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Ни хронический колит, ни хронический обструктивный бронхит, ни анемия не могут привести к состоянию, когда требуется установка назо-гастрального зонда и мочевыводящего катетера. Необходимо знать основной диагноз, по поводу которого установлены зонд и катетер.
Время создания: 12 Мая 2020 16:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Зеленоватого цвета скорее всего из-за желчи
Время создания: 21 Мая 2020 20:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала