У ребенка 4 месяца болят пальцы рук и ног
«Педиатрия / Педиатр»
Вопрос №903629 :: (27.02.2016 17:20) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Светлана
Муж., 6 лет.
Новосибирск
Добрый день! У моего сына (через месяц 6 лет) 4 месяца болят пальцы рук и ног (не зависимо от времени суток и все пальцы болят постоянно и одинаково). Но прогрессия болей есть. Раньше он жаловался на боли, а сжимать пальцы стал месяца 3 назад. Он ходит и постоянно сжимает пальцы рук в кулаки (даже натёр кожу между указательным и средним пальцем) и поджимает периодически пальцы ног. Иногда просит чтобы я сжимала ему пальцы, так ненадолго становится легче. Последнее время очень сильно сжимает, аж весь скрючивается и зубы сжимает, чтобы пальцы посильнее сжать. С этой проблемой 2 месяца назад мы и обратились к педиатру. Причём раньше (примерно с 3-х лет) он жаловался иногда весной и осенью: сначала один сезон жаловался только на голеностопы, в другой сезон только на лучезапястные. Но это было не так длительно о болезненно, проходило само собой. Ранее ходили к ортопеду, кардиологу (с ЭКГ) – решили что это «боли роста». Пропили Магне В6 и всё. Когда в ноябре 2015 года ребенок стал жаловаться на боли в пальцах, стали пить магний, толку нет. Подождали с месяц (думали пройдёт как и раньше, тем более зимой такого не было) и пошли по врачам. К слову – у ребенка СДВГ (очень активный), в детстве была кривошея. По СДВГ пьём периодически тенотен, пантокальцин, атаракс. На боли в животе не жалуется. Стул нормальный, ежедневный. Как-то раз в январе 2016 утром ребенок встал и пожаловался, что не может согнуть четыре основных пальца правой руки (больно), пока добежали до поликлиники, всё прошло и больше не повторялось. Моча общая и на стерильность нормальные. Гармоны щитовидки (ТТГ и Т4 своб) в норме. Ходили к инфекционисту: в соскобах и неоднокр.кале (в том числе развернутом) паразитов не найдено; ИФА на TORCH (простой герпес, ЦМВ, токсоплазмоз) – не выявлены, найдены антитела к краснухе (говорят это после давней прививки); ВИЧ не обнаруж.; бак пасев на стрептококк из зева отрицат.; ИФА описторхоз и токсокароз отрицат. Ангиной не болели. Перед началом болей сильных простуд не было. УЗИ органов брюшной полости и щитовидной железы в норме, но форма желчного пузыря буквой «Г». УЗИ суставов пальцев рук в норме. В заключении ЭКГ: синусовый ритм 80, ЭКГ в пределах возрастных изменений (года 2 назад на УЗИ сердца нашли доп.хорду). Кардиолог назначил: кальций Д3, элькар, курантил – пропили, боли не изменились. Очередной кардиолог сказал, что боли в пальцах и результаты биохимии крови – это возможно признаки разных заболеваний. Ещё назначили электронейромиографию.
САМОЕ ГЛАВНОЕ на биохимии крови (4 раза в течение 2 месяцев картина остаётся стабильной): АЛТ-25.8; АСТ-62.1; билерубин прям.-1.78; билеруб. общ.-11.1; глюкоза-4.8; железо-10.6; кальций 2.63-2.31; альбумин-45.0; креатинин-23.5; мочев.кислота-188; мочевина-5.35; протеин-58.9; СРБ-8.9 (один раз); фибриноген-3.2; фосфор-1.49; холестирин-4.59; щелочная фосфотаза-197. Таким образом стабильно повышены АСТ и щелочная фосфотаза и понижены креатинин, протеин и железо.
Помогите разобраться, в чём может быть дело. К какому специалисту идти. Были у 2-х детских кардиологов-ревматологов - точного диагноза нам не ставят (ревматоидн.факторы, анализы и внешние данные отрицательны). Два невролога тоже говорит это не его заболевание (т.к. мышечная сила хорошая). Просто пишут артралгия неясного генеза. У нас была кривошея (может там что-то «замкнуло»), может он из-за своей подвижности там что-то себе «свернул и защемил». Непонятно к какому специалисту идти и что сдавать. Ребенок не может долго писать, а скоро в школу.

Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
А делали рентген или УЗИ суставов? Что в общем анализе крови? Исключили иерсиниоз, боррелиоз?
Время создания: 27 Февраля 2016 22:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте.А к хирургу обращались? У папы, мамы и ближайших родственников что-либо подобное не встречалось? До 6 л развивался нормально?
Время создания: 27 Февраля 2016 23:59 :: Тип участия: Прямая специальность