Участившиеся экстрасистолы и боль за грудиной
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №999705 :: (31.12.2017 15:10) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Константин
Муж., 31 лет.
Украина Киев
Беспокоят внезапно участившиеся экстрасистолы, 4-7 раза в день, на протяжении последних двух недель. Чаще во время физ.нагрузки (подтягивание на турнике) и через 10-15 мин после ходьбы. ЧСС в покое в норме. Три недели назад перенес ринит в легкой форме. В этот же период возникли боли в грудном отделе позвоночника (после силовых упражнений).
Также, в течении года боли за грудиной, давящие, сжимающие. Возникают при эмоциональном волнении (последний месяц порог существенно снизился), после контрастного душа. Длительность приступа 2-30 мин. Нитроглицерин без эффекта. Также боли возникают при физ.нагрузки (не систематически).
Осенью сделал ЭхоКГ, норма (пролапс МК). Весной ЭКГ и тредмил, также норма. Во время тредмила болей не было.
Очень беспокоят учащенные экстрасистолы и их возможная связь с болью. Понимаю, что клин. картина не совсем характерна для ишемии миокарда, но в то же время типичная локализация боли и связь со стрессовыми факторами не дают покоя. А на этом фоне еще частые ЭС.
Ответьте, пожалуйста:
1) Высока ли вероятность ИБС? Не курю, семейный анамнез не отягощен.
2) Характерна ли эта картина для вазоспазма коронарных сосудов?
3) Онлайн-консультант говорил о миокардиальном мостике и советовал коронарографию. Оправдано ли?
4) Может ли быть причиной проблемы с позвоночником или застойный холецистит
5) Два месяца назад имел место длительный стресс. Возможна ли отсроченная реакция на стресс? Был похожий случай через месяц после защиты диссертации, но тогда участившиеся ЭС беспокоили до недели.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1. Вероятность ИБС не велика.
2. Не характерна.
3. По-моему, нет достаточных оснований.
4. Вряд ли.
Время создания: 31 Декабря 2017 20:14 :: Тип участия: Прямая специальность